Газета,
которая объединяет

Проверено временем

Сегодня, 29 июня, – день рождения, пожалуй, самой престижной премии. В этот день, в самом конце XIX века, был учрежден Фонд Нобеля, который, собственно, и выделяет деньги на ежегодные премии лучшим ученым, писателям и общественным деятелям мира.

Есть байка о том, что Льву Толстому не присудили премию на том основании, что фигура писателя и мыслителя настолько велика, что не соответствует масштабу премии. Мол, Толстому такое признание ничего не даст, а может лишь умалить его значение. Но то было больше ста лет назад. За это время и статус Нобелевки вырос, да и фигур масштаба графа Толстого, кажется, не появилось – по крайней мере, в области литературы и общественной мысли.

Воронежцам эта премия совсем не чужая, надо сказать. Ее удостоились здешние уроженцы Иван Бунин и два физика – Николай Басов и Павел Черенков. С натяжкой сюда можно отнести Михаила Шолохова, все-таки он учился в Богучарской гимназии. А может быть, и лауреата по физике 2010 года Андрея Гейма – все-таки его жена Ирина Григорьева, тоже физик, родом из Воронежа. Хотя Гейм стал лауреатом как гражданин Великобритании (за что его королева сделала рыцарем, и теперь он – сэр Андрей Гейм).

Занимательно наблюдать, как в нашем обществе отношение к Нобелевке колеблется в зависимости от отношения к людям, которым ее вручают: если дают тем, кто нам по душе, – это самая престижная премия; если тем, кто нам не нравится, – сразу начинаются разговоры про ее невысокий статус.

Но правда в том, что в мире нет более высокой награды для людей, преуспевших в своем деле. Проверено временем.