Газета,
которая объединяет

На своем месте

Прогнозы скептиков, утверждавших, что после проведения домашнего чемпионата мира российский футбол ждет серьезнейший кризис, подтверждаются, как говорится, в полный рост. Провал национальной команды на текущем европейском форуме стал очередным шагом вниз. Досадным, но весьма предсказуемым.

Перед решающим матчем группового этапа многих зацепили слова датского форварда Юссуфа Поульсена, заявившего: «Если не сможем обыграть такую команду, как Россия, мы не заслуживаем того, чтобы пройти в плей-офф». За подобную самоуверенность досталось ему немало. Но датчане «вынесли» нашу сборную 4:1, а сам Юссуф сполна ответил за слова, отметившись голом.

Поульсен, к слову, играет за «РБ Лейпциг» – один из ведущих немецких клубов. Также в заявке датчан присутствуют футболисты «Милана» и «Челси», «Барселоны» и «Интера», «Лестера» и «Эвертона», «Валенсии» и так далее. Эти парни, востребованные в ведущих лигах Старого Света, еженедельно сталкиваются с серьезными испытаниями во внутренних чемпионатах и на матчи еврокубков выходят под лозунгом «главное – победа, а не участие».

Мы же продолжаем киснуть в своем «болоте», где главным персонажам тепло и уютно. Деньги госкорпораций и местных бюджетов по-прежнему «пилятся» на раз-два. Участники процесса внакладе не остаются, результат вторичен, так чего ради рвать жилы для достижения какого-либо прогресса? Достаточно иногда затронуть ряд проблем (посетовать на дефицит квалифицированных игроков и тренерских кадров, непременно упомянуть негодяев-агентов и многострадальный детский футбол), решать которые необязательно.

Сегодня, после новой звонкой «оплеухи», российскому болельщику устами публичных персон снова пытаются вдолбить, что сборную нельзя оставлять без поддержки. Дескать, она у нас одна, и другой нет. Только сопереживать этой команде, уныло олицетворяющей весь оте­чественный футбол, право, не хочется. Продолжаем смотреть Евро и, по недоброй традиции, болеть в плей-офф за «не своих».