Газета,
которая объединяет

ЕГЭ не приговор

Что делать, если не хватает баллов для бюджета
Рубрика: Социум№47 (2508) от
Автор: Ирина Лазарева

Современные выпускники, готовясь к поступлению в престижные вузы, нередко имеют запасной вариант – сдают резервные предметы, рассматривают сразу несколько университетов, участвуют в олимпиадах, чтобы иметь дополнительные баллы. Но и этого бывает недостаточно.

Что делать, если баллов не хватило, чтобы пройти на бюджет, и как подготовиться к платному обучению? «Берег» собрал советы экспертов.

«ИДИТЕ В ДРУГОЙ ВУЗ»

Ольга Дудина, преподаватель ВГУ, репетитор по истории и обществознанию:

– Если полученных баллов не хватает, чтобы поступить в выбранный вуз, то в первую очередь не стоит отчаиваться. Всегда есть другие варианты для поступления, которые, возможно, не сразу приходят в голову. Мне кажется, важно изначально продумывать все варианты, даже если у выпускника хорошие знания. На экзамене может сработать фактор волнения, и ученик не сможет показать свои знания на все сто процентов.

Какие есть варианты? Если не рассматривать коммерческое обучение, то можно подобрать другой вуз – необязательно в том же городе, где проходной балл на нужную специальность будет ниже. Также некоторые вузы предлагают по отдельным направлениям подготовки бюджетное заочное обучение: узнайте, относится ли к ним ваше. Можно рассмотреть непрофильный вуз с нужной вам специальностью – так, кстати, очень многие делают. Но куда актуальнее и востребованнее оказалось в последние два-три года среднее профессиональное обучение. После СПО вузы могут принимать на льготных основаниях и даже без экзаменов. К тому же учреждения СПО сразу ориентированы на практику. Так что это тоже вариант, после которого можно получить высшее образование.

Можно, конечно, взять годовой «отпуск» и попробовать пересдать предмет, добиваясь более высокого результата, но это очень сложная история, ведь нельзя быть уверенным, что вузы не повысят проходной балл, а вы за этот год ничего не забудете.

А КАК ЖЕ РЕЙТИНГ?

Конечно, поступить в непрофильный вуз с нужной специальностью гораздо проще. В технических университетах «порог» на гуманитарные направления подготовки ниже; тем не менее, эксперты советуют обращать внимание на рейтинг вуза и его способность выдавать дипломы государственного образца – при трудоустройстве это может быть важным.

Как понять, хорошо ли там учат? Все просто – воспользоваться интернетом и почитать отзывы. Впрочем, на этот счет имеется и более аналитическая работа с обобщенным опытом – на портале Superjob в разделе «Рейтинг вузов». Список лучших вузов определяется уровнем зарплат выпускников 2015-2020 гг. Там же можно найти информацию о стажировках для молодых специалистов.

Еще один ресурс – «Навигатор поступления», с его помощью можно составить карту вузов по всей стране, исходя из пожеланий и набранных баллов. Похожий сайт – под названием «Поступай правильно» – имеется у министерства образования и науки. На нем размещена инструкция, как поступить в вуз, начиная с выбора специальности, заканчивая прохождением медицинского обследования, которое теперь прилагается уже после зачисления.

Если нет ничего подходящего, остается платное обучение.

«ОТНОСИТЕСЬ ОТВЕТСТВЕННО К РАСХОДАМ»

Дмитрий Савченко, финансовый консультант:

– Платное обу­чение ребенка для родителей – всегда продолжительная и непростая история, но в ней можно довольно комфортно себя чувствовать, если знать кое-какие нехитрые вещи и научиться ответственно относиться к своим расходам.

Во-первых, уже в каждом вузе практикуется оплата по семестрам. Когда нужно вносить сумму за обучение не единоразово, а, скажем, дробно, это немного снижает нагрузку на семейный бюджет. Но сейчас образование стоит дорого. И даже с учетом посеместрового погашения сумма может оказаться немаленькой. Семья должна к этому подготавливаться. Не так, что дата подошла – и раз: отдал всю свою зарплату, и месяц сидишь на воде и хлебе. Статья расходов на обучение должна появиться в каждом месяце. Вы можете определить, что это будет, например, 30% от вашего ежемесячного дохода. Эту сумму я рекомендую положить на отдельную карту или открыть для нее специальный счет. Преимущество счета в том, что на него будет «капать» процент. Пусть маленький – 1-2% всего, но это лучше, чем ничего. К тому же в таком формате накоплений меньше всего рисков.

Следующий момент – налоговый вычет. Его можно получить уже после первого года обучения, но почему-то о нем часто забывают. Предположим, годовое обучение стоит 120 тысяч, 13% от них – это 15600. Хорошая сумма!

Вузы сегодня принимают оплату картами, что тоже может быть вам на руку. Пик – с вас списали деньги, но вы получили кешбэк. Наверное, уже нет карт без бонусов. Это тоже небольшая сумма, в зависимости от оплаты, но тоже средства, на которые продолжит «капать» тот ваш небольшой процент.

Есть еще образовательные кредиты в банках с разными условиями, в том числе льготные. Но я не хотел бы такой вариант рекомендовать, потому что взять кредит – все равно что начать какой-то бизнес-проект. Если берете деньги на образование, нужно просчитать, даст ли выбранная специальность нужный уровень дохода вашему ребенку в будущем, чтобы ваши вложения оправдались. А будет ли ваш ребенок потом работать по специальности? А может же случиться так, что он бросит учебу, а кредит останется, и вы будете вынуждены погашать «в пустоту».

В ТЕМУ

• Нельзя получить налоговый вычет, если обучение было оплачено материнским капиталом.

• Взять образовательный кредит под ставку 3% может сам студент, достигший возраста 14 лет. Единственное условие – он уже должен быть зачислен в вуз. В программе пока участвуют в основном университеты Москвы.