Газета,
которая объединяет

АнтиСПИД-экспедиция

Более 200 жителей Воронежской области узнали свой ВИЧ-статус
Рубрика: Социум№48 (2509) от
Автор: Ирина Лазарева

В регионе завершилась всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021». Акция охватила три города области – Воронеж, Лиски, Острогожск.

На площади рядом с Парламентским центром с полудня работали два мобильных пункта, в каждом из которых можно было бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Вся процедура с учетом времени на тестирование, консультацию и ожидание результата занимала 15–20 минут.

Не каждый человек, чтобы узнать свой иммунный статус, пойдет в Центр СПИД, поэтому формат мобильных лабораторий, пожалуй, один из самых удобных в работе с населением. К тому же, медицинские организации – это время и очереди, объясняет менеджер акции Валерий Ситак.

Акция проходила в Воронежской области в третий раз.

– В этом году на площадке тестировали две мобильные лаборатории. Работа была организована с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, – рассказала «Горкому36» замглавврача Центра профилактики и борьбы со СПИД Тамара Ситник.

Узнать свой статус на тестирование пришли люди разного возраста. Одна пенсионерка, по словам Ситник, в разговоре с ней объяснила, что узнала про акцию случайно, но решила поддержать врачей, которые вылечили ее от коронавируса (Центр СПИД перепрофилирован под прием ковидных больных). А студент ВГАУ Кирилл Чевычалов в этот день делал в диагностическом центре прививку – уже второй компо­нент – от COVID-19.

– Об акции «Тест на ВИЧ» я прочитал накануне в газете. И решил, что обязательно должен в ней поучаствовать: здоровье нужно беречь смолоду, – рассудительно пояснил Кирилл.

В спецавтомобилях можно было сдать тест по слюне или по крови на выбор. Консультант проводил с каждым индивидуальную беседу, помогал оценить персональные риски. В Лисках и Острогожске протестировали более ста человек, в Воронеже – 74. Как пояснила Тамара Ситник, Лискинский район относится к числу одних из самых пораженных в регионе.

– На диспансерном учете в Центре СПИД состоят более 4 тыс. человек, и ВИЧ-инфекция «стареет», – говорит главврач областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Тулинова. – Если раньше усиленная профилактика требовалась в возрастной группе до 30 лет, то теперь – среди 35–48-летних.

Тестирование и информирование провели как среди общего населения, так и в группах риска. АНО «Ты не один» и инициативная группа «Тандем» провели акцию «Город здоровья». Они протестировали 22 человека из особо уязвимой к ВИЧ группы населения в ночное время.

Во время всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Воронежской области было выявлено четыре положительных результата.