Газета,
которая объединяет

В ночном дозоре

Помните строчку из песни ансамбля «Цветы»: «Спи, ночь в июле только шесть часов»? Они это пели про любовь и влюбленных. А я – про бессонницу от жары: давненько такой не было, ну с 2010 года, наверное. Особенно тяжело пришлось нам, жителям верхних этажей МКД – специфика покрытой черным материалом крыши и воздушная «грелка» тех­этажей создают свой, малопригодный для бодрствования и сна микроклимат.

Вариант – днем спасаться с жалюзи и кондиционерами, у кого они есть. Ну а ночью – на лоджиях с открытыми окнами. Но этот спальный вариант – чисто теоретический: звуки ночного города вам не позволят надолго и крепко уснуть на свежем воздухе. Рассказываю на своем опыте жителя спального Северного района.

Ну, во-первых, я живу на западной стороне, и солнце жарит верхние этажи до последнего, лоджия остывает не скоро даже после его захода. Это, пожалуй, единственный объективный фактор, а потом начинаются субъективные.

Неугомонные громкоголосые соседи (беженцы из Сирии), которые любят тусоваться на своих лоджиях допоздна. Компании подвыпивших малолеток, ведущих активный ночной образ жизни на лавочках во дворе соседнего дома. Ежедневный ночной салют (зачастую после 23 часов), в районе бывшего казино, которое, похоже, так и не оставило свой игровой промысел и отмечает таким образом счастливчиков. Но даже когда все вроде бы угомонятся, вас могут разбудить любители гонять на тачках с форсированными движками по недалекой окружной дороге, вой преследующих пьяных водителей милицейских сирен. И всю ночь мешает спокойному сну необычная сигнализация одного из стоящих в соседнем дворе автомобилей, которая чуть ли не каждую минуту информирует своего хозяина и весь мир о том, что машина на месте…

Так что учитывайте при решении своего жилищного вопроса хотя бы один, объективный фактор: выбирайте этажи пониже и сторону не на закат. А еще лучше – свой дом или мало­этажный. На Западе уже давно поняли, что надо быть ближе к земле, прекратив штамповать человейники.