Газета,
которая объединяет

Без скидок на локдаун

Моя мама всю жизнь проработала в торговле, а потому я утверждаю, что устоявшееся в те годы мнение о продавцах как о поголовно нечистых на руку людях – несправедливо и преувеличено.

В этой профессии нечестных было не больше, чем в любой другой – одни таскали с «табачки» сигареты, другие – шоколад с «кондитерки», колхозники – комбикорма и молоко. Украсть что-либо в магазине без последствий было невозможно – недостача вскрывалась быстро. Да, имелся облегченный доступ к дефицитному товару, но весьма ограниченный. Были у меня индийские джинсы за 70 руб. и румынский спортивный костюм за 60 – не более.

При этом образ советского милиционера, в отличие от работников торговли, оставался непререкаем – такую установку киношникам, журналистам и писателям давал министр МВД Щелоков. Но если бы наша милиция была такой, как показывали в фильмах – честной и принципиальной, то почему же нынешние правоохранители быстро научились хапать так, что пришлось вкладывать капитал в золотые унитазы, как, например, задержанному на днях главе ГИБДД Ставрополья? Да и воронежский полковник Качкин, прославившийся десятками квартир, опять всплыл на уголовном небосклоне (см. стр.3).

Современные продавцы – обычные трудяги: получают 15-20 тыс. руб., выслушивают нарекания покупателей по делу и без и каждую смену подвергают себя риску заражения ковидом. Для большинства из них нет локдаунов и отдыха в общие праздники, а значит, поздравить завтра работников торговли с их профессиональным днем нужно обязательно. И чтобы не подвести сидящего на кассе – не забудьте надеть маску.