Газета,
которая объединяет

«Темпы снижать не намерены»

О результатах инспектирования строительства объектов социальной сферы
Рубрика: Социум№57 (2518) от
Автор: Артем Ушаков

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил исполняющему обязанности заместителя главы администрации по градостроительству Александру Головацкому проинспектировать ход строительства и ввод в эксплуатацию объектов социальной сферы, сообщила пресс-служба воронежской мэрии.

Детский сад №26, расположенный на улице Артамонова, готовится принять детей уже в сентябре. Он вместит 300 воспитанников. Все общестроительные работы к сегодняшнему дню завершены, идет благоустройство и озеленение прилегающей территории.

– Два дня назад мы получили заключение о соответствии объекта всем проектным решениям. Вместе с нами работу контролировал и будущий коллектив сотрудников детского сада. Объект получился замечательным, органично вписался в новый современный микрорайон. Он расположен рядом со школой, что особенно удобно будет для родителей, у которых старшие дети уже ходят в это учебное заведение, – поделился Александр Головацкий.

И. о. вице-мэра также проинспектировал выполнение работ на территории детского сада в микрорайоне Репное, который также готовится к вводу в эксплуатацию в этом году, и на территории будущей школы в микрорайо­не «Процессор», строительство которой находится на начальном этапе.

В последние годы Воронеж отличается высокими темпами строительства объектов социальной сферы. Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые учреждения или пристройки к уже существующим. Так, в 2019–2020 годах были сданы в эксплуатацию два десятка объектов: четыре школы и две пристройки к уже существующим, шесть детских садов и восемь пристроек к действующим.

Впервые за последние 30 лет город получил совершенно новый объект дополнительного образования – спортивно-образовательный центр на Ленинском проспекте, 201. Он вместил тренажерные залы, классы хореографии с раздевалками и душевыми, зал для занятий по спортивной борьбе и кабинеты дополнительного образования. Центр начнет свою работу в начале сентября.

Кроме того, выкуплены у застройщиков несколько встроенно-пристроенных детских садов на первых этажах новых жилых комплексов.

Темпы социального строительства не снизились и в 2021 году.

– Для того чтобы воронежцы были обеспечены местами в детских садиках и школах, у нас в работе находятся три детских садика – на улице Артамонова, в микрорайонах Шилово и Репное. Все они в этом году будут введены в эксплуатацию и примут детишек. Начали строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор», в стадии поиска подрядчика находимся для реализации проекта строительства нашей так называемой мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте. Еще ряд объектов находится в проектировании, – ранее поделился информацией глава Воронежа Вадим Кстенин.

На следующий год также запланированы мероприятия, которые продолжат расширять материальную базу социальной сферы. Среди них и ввод дошкольного образовательного центра на 600 мест по Московскому проспекту. Помимо этого, завершены процедуры поиска подрядчика на строительство пристройки к школе №77 в Масловке (пер.Звездный), получено подтверждение федерального финансирования еще на одну школу – на улице Домостроителей. И это далеко не полный перечень.

Кроме образовательных и спортивных центров, в Воронеже развиваются и другие объекты социальной направленности. Так, например, в ближайшее время начнутся торги на поиск подрядчика для строительства Музея ВДВ – знакового объекта для всей страны и особенно для Воронежа, поскольку столица Черноземья считается родиной ВДВ.

– Социальных объектов в планах очень много. Мы подаем заявку на федеральный уровень, и часть наших проектов уже одобрена. Остальная часть будет согласована в ближайшее время, в частности, на строительство еще шести школ в новых строящихся микрорайонах, которые в ближайшем будущем должны очень серьезно застраиваться, в микрорайоне Подгорное, и плюс еще две школы в новом микрорайоне, который закладывается на улице Изыскателей. В общем, планы у нас большие. Мы будем продолжать социальное строительство и темпы снижать не намерены, – ранее заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.