Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Вот удивительный для меня факт, который я обнаружил при подготовке этой колонки: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) в СССР было образовано только 17 августа 1988 года. И это в стране, пережившей целую серию социальных катаклизмов и войн, и самую страшную из них – Вторую мировую, которая не только принесла колоссальное количество жертв, но и многих сделала инвалидами вследствие ранений или контузий.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Метеорологи все лето регулярно пугали нас ливнями, градом и прочими климатическими катаклизмами. А в окошко смотришь – в лучшем случае три капли упали, и опять белое солнце пустыни и духота, изнуряющая так, что, приняв на ночь душ и какое-нибудь снотворное, приходится ложиться мокрым и вспоминать Карлсона: хорошо ему было с пропеллером за спиной. И покупать незапланированный семейным бюджетом кондиционер или хотя бы пару вентиляторов.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин
ЧП в воронежской маршрутке – хроника и версии

Главное событие прошедшей недели в Воронеже – взрыв в маршрутке №10а 12 августа в 21.15 на остановке у «Галереи Чижова», вызвавший шквал информации, слухов и версий. В автобусе сорвало и вывернуло наизнанку обшивку вместе с крышей, выбило стекла и двери, осколками стекол и частями автобуса осыпало остановку, дорогу. Двое погибших, 24 пострадавших.

27 / 08 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушений ПДД

Беспилотники уже ловят нарушителей в Воронежской области и еще в 16 регионах, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД в понедельник.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Егор Петров
О результатах инспектирования строительства объектов социальной сферы

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил исполняющему обязанности заместителя главы администрации по градостроительству Александру Головацкому проинспектировать ход строительства и ввод в эксплуатацию объектов социальной сферы, сообщила пресс-служба воронежской мэрии.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Агрессия безнадзорных животных пока остается проблемой города

Зоозащитники уверяют: на агрессию бездомных собак чаще всего провоцирует сам человек; если «человеческий фактор» по возможности исключить, спокойное сосуществование наладится. Но не все воронежцы с этим согласны. Они выдвигают такой аргумент: а что делать их детям, пока рядом живет стая собак, готовая в любую секунду проявить агрессию?

27 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Беспроигрышная серия «Факела» прервалась в Татарстане

Весенний отрезок прошлого сезона ФНЛ «Факел», напомним, начал максимально уверенно. Вопреки прогнозам скептиков, команда Олега Василенко принялась сметать на своем пути всех соперников, выиграв семь матчей подряд. Мощный спурт позволил воронежцам рвануть из низин таблицы и обосноваться в ее середине.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Как в начале прошлого века воронежский журнал стал центром литературной жизни страны

В первые послереволюционные годы журнальная литературная жизнь бурлила не только в столицах, но и на периферии. Среди изданий Воронежа выделяется литературно-художественный журнал «Сирена», который был основан ровно 103 года назад. Он носил подзаголовок «Пролетарский двухнедельник – орган городского исполкома Совета рабочих и красноармейских депутатов» и выходил под редакцией Владимира Нарбута.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Культура Автор:
В Воронеже сняли эпизод продолжения саги «Гардемарины»

В Воронеже прошли съемки одного из эпизодов пятой части фильма «Гардемарины», режиссером и сценаристом которого, как и предыдущих четырех, выступила Светлана Дружинина. Корабль «Гото Предестинация» на короткое время превратился в киноплощадку.

27 / 08 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Марина Викторова
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →