Газета,
которая объединяет

Взрывная волна

ЧП в воронежской маршрутке – хроника и версии

Главное событие прошедшей недели в Воронеже – взрыв в маршрутке №10а 12 августа в 21.15 на остановке у «Галереи Чижова», вызвавший шквал информации, слухов и версий. В автобусе сорвало и вывернуло наизнанку обшивку вместе с крышей, выбило стекла и двери, осколками стекол и частями автобуса осыпало остановку, дорогу. Двое погибших, 24 пострадавших.

На место происшествия оперативно прибыли несколько экипажей полиции, Рос­гвардии, ППС, два пожарных расчета и сотрудники ФСБ. Движение останавливать не стали, но желающих ехать на маршрутках стало намного меньше, а услуги такси резко подорожали.

Облпрокуратура сообщила о взрыве газа и употребила слово «хлопок». А правительство области, со ссылкой на облздрав, – что пострадало 12 человек, из которых двое в тяжелом состоянии: девять – в БСМП №1, один – в офтальмологической облбольнице, еще двое – в ожоговом отделении облбольницы №1.

Другая версия в некоторых сообщениях – что взорвалось газовое оборудование на крыше автобуса. Ее вскоре опровергли: «пазик» – дизельный, о газе и речи быть не может.

А граждане первым делом обсуждали версию теракта, вылавливая странности в потоке сообщений. Но правоохранители дружно ее отвергли: поражающих элементов и проникающих отверстий в автобусе не обнаружено; основная версия – взрыв газового баллона.

Губернатор Гусев прервал отпуск и одним из первых прибыл на место трагедии. Предложил не делать поспешных выводов, пострадавшим обещал помощь и поддержку, а также велел проверить подвижной состав всех перевозчиков Воронежа. Водителей обяжут информировать пассажиров о необходимости обращать внимание на любые посторонние предметы.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин уточнил, что владелец маршрута окажет материальную помощь семьям пострадавших вне зависимости от причин взрыва.

Ночью Национальный антитеррористический комитет (НАК) официально сообщил, что создал оперативный штаб, координирующий работу всех органов, и что «отрабатываются различные версии произошедшего».

Утром 13 августа стало известно, что пострадало около 20 человек, двое – в крайне тяжелом состоянии, а еще двое – скончались: женщина, у которой взрывом оторвало часть голени, умерла в реанимации, а утром после операции умерла еще одна пострадавшая.

Глава СКР Александр Бастрыкин взял дело на контроль и отправил в Воронеж спецгруппу следователей и криминалистов. В СК возбудили уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан).

В соцсетях тут же предположили, что это – аргумент в пользу теракта. Лучшие следователи страны, самые опытные криминалисты и эксперты СК России – этот спецотряд что, расследует взрыв баллона? А взрыв был очень громким, вспышка на видеозаписях продолжительная, после нее образовалось облако белого дыма, что характерно, предполагали в соцсетях, для срабатывания безоболочного СВУ на основе селитры.

В пятницу губернатор Гусев возложил цветы к стихийному мемориалу на остановке и позже предостерег от распространения фейков по поводу взрыва в автобусе; их отследят и передадут правоохранителям. Быстро установить причину трагедии нельзя, а фейки и паника только вредят. Уголовное дело возбуждено по первым результатам осмотра места взрыва и вполне может быть переквалифицировано.

Мэрия доложила, что все 800 единиц общественного транспорта проверены, ничего подозрительного или потенциально угрожающего не обнаружено.

Со ссылкой на источник в силовых структурах ТАСС сообщил, что следов взрывчатых веществ не найдено. Основная версия взрыва – техническая: какая-то неисправность или изменения в конструкции автобуса. Экспертизы покажут.

И тут же СМИ сообщили еще одну версию со ссылкой на источники в правоохранительных органах: взрыв баллона для газовой горелки Primus, которую везла одна из пассажирок.

Главврач БСМП №1 Игорь Банин назвал стабильным состояние всех пациентов из взорвавшегося автобуса; основной характер повреждений – ожоги, рваные раны, скелетные травмы и баротравмы. Помощь пострадавшим оказывают в режиме онлайн-связи со специалистами скорой помощи и медицины катастроф.

Днем 13 августа из-за сигнала пожарной тревоги эвакуировали посетителей Центра Галереи Чижова напротив места взрыва. Инцидент продолжался около 10 минут, после чего жизнь ТЦ вернулась в прежнее русло, но в соцсетях его причиной назвали страх перед возможным терактом.

Власти Воронежа пообещали семьям погибших по 50 тыс. руб. матпомощи: размер компенсации определят и выплатят позже, после определения причин взрыва. Губернатор сообщил, что родные погибших женщин получат по 1 млн руб. Тяжелораненые – по 500 тысяч.

Перевозчик, компания АТП-1, категорически отвергла, что в ее маршрутке могло быть установлено газовое оборудование. Однако журналисты вспомнили, что в 2017-м и 2020 годах на маршрутки АТП-1 устанавливали газовое оборудование, и фирма дважды получала штрафы от МВД за незаконную или неправильную его установку.

Днем 13 августа Александр Бастрыкин велел передать уголовное дело о взрыве в воронежской маршрутке в Главное следственное управление СК.

НАК, координирующий расследование взрыва, сообщил, что разыскивает очевидцев происшествия.

К вечеру 14 августа, как сообщил губернатор Александр Гусев, число пострадавших от взрыва в маршрутке выросло до 26, включая двух погибших. Трое до сих пор находятся в реанимации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая версия взрыва, прогремевшего в воронежской маршрутке, появилась в СМИ. Издание RT со ссылкой на свой источник сообщило в воскресенье, 15 августа, что причиной мог стать предмет, спрятанный в печке салона.

– Взрывоопасный предмет, сдетонировавший в воронежской маршрутке, мог находиться рядом с печкой салона или в ней самой. Она располагалась как раз в предполагаемом эпицентре взрыва, – рассказал собеседник издания.

По его словам, пока не удалось точно определить, что именно за предмет взорвался в автобусе, специалисты склоняются к выводу, что из-за печки он не был своевременно обнаружен пассажирами автобуса или водителем.

– Автобус ПАЗ так устроен, что любой посторонний предмет в ногах или под сиденьями там сразу бросается в глаза. Учитывая, что погибшие женщины, находившиеся ближе всего к этому взрывоопасному предмету, как уже установлено, ничего такого не перевозили, – по всей вероятности, из-за массивной печки под креслом на посторонний предмет просто никто не обратил внимания, – отметил источник.

В ТЕМУ

Александр Гусев рассказал, что удалось найти людей, которые помогали пострадавшим от взрыва автобуса в Воронеже. Глава региона собирается встретиться с ними, чтобы вручить награды, сообщил он в своем телеграм-канале 14 августа. Денис Щупка, Михаил Роговой и Ольга Бажена вытаскивали пассажиров из покореженной машины, оказывали первую помощь, поили их водой и помогали перетащить в скорые.

Накануне Александр Гусев попросил связаться с ним Игоря Пахачева, который помог после трагедии выбраться зажатой между сиденьями девочке. Номер телефона нашелся сразу же, мужчину также пообещали наградить.