Газета,
которая объединяет

Пальцем в небо

Метеорологи все лето регулярно пугали нас ливнями, градом и прочими климатическими катаклизмами. А в окошко смотришь – в лучшем случае три капли упали, и опять белое солнце пустыни и духота, изнуряющая так, что, приняв на ночь душ и какое-нибудь снотворное, приходится ложиться мокрым и вспоминать Карлсона: хорошо ему было с пропеллером за спиной. И покупать незапланированный семейным бюджетом кондиционер или хотя бы пару вентиляторов.

В соцсетях и в комментариях к прогнозам погоды все больше досады и насмешек. Пишут, например, что облака бомбить и разгонять научились, а разглядеть надвигающуюся грозу – не очень. И многие уже согласны не только на безудержные ливни, но и на град – лишь бы он только не повредил подножный корм на дачах, а принес хоть какую-нибудь прохладу.

Глобальное потепление сильно испортило настроение метеорологам: погода становится неподвластной их «вангованию». Это новая реальность – не только коронавирусная, но и погодная. Что-то изменилось в настроении планеты, чего ученые мужи еще не успели толком изучить, понять и внести в программы метеовузов. Старая школа метеорологии себя исчерпала, а новой не создано. И по­учиться не у кого: мирное отношение климата к людям кануло в Лету, угнетая души фермеров и прочих заинтересованных лиц. Может, Зевс на что-то разгневался или Перун. Надо бы понять, на что именно, срочно исправиться и пообещать им, что больше так не будем.

В прежние времена были старички, которые лучше всяких спутников и метеостанций с нанотехнологиями предсказывали погоду – по поведению воробьев, кур, муравьев, по запахам растений и цвету облаков и по болям в суставах. Старички приказали нам долго жить, но остались представители флоры и фауны, которые предчувствуют природные катаклизмы, – вот у них бы и поучиться. Вернуться со спутников к родной природе...

А пока так и ждем у нашего моря погоды, читая противоречивые и зачастую взаимоисключающие прогнозы. Ждем милости Зевса или Перуна.