Газета,
которая объединяет

Такое общество

Вот удивительный для меня факт, который я обнаружил при подготовке этой колонки: Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) в СССР было образовано только 17 августа 1988 года. И это в стране, пережившей целую серию социальных катаклизмов и войн, и самую страшную из них – Вторую мировую, которая не только принесла колоссальное количество жертв, но и многих сделала инвалидами вследствие ранений или контузий.

Догадываюсь, что непосредственным поводом для столь запоздалого решения о создании этой общественной организации также стали Чернобыльская катастрофа и последняя война СССР – в Афганистане, которую скромно именовали исполнением интернационального долга. Это исполнение дорого обошлось нам: более 15 тыс. погибших, свыше 53 тыс. раненых и контуженных.

Несомненно, свою роль сыграли начавшиеся тогда перестройка и гласность – в стране, которая всегда принижала свои людские потери, а проблемы инвалидов старалась особо не замечать, платя им жалкие пенсии и пособия.

О различных правах инвалидов, их праве на доступную городскую среду, обеспечении качественными средствами передвижения и протезами всерьез заговорили только в постсоветской России, а в полный голос – лишь в последние десять лет. У этой категории населения появилось несколько «окон помощи» – в зависимости от причины получения инвалидности, новые возможности для социализации и сравнительно полноценной жизни. Хотя до идеала, конечно, далеко и сейчас.

Главное – меняется отношение к инвалидам. «Выяснилось», что они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.