Газета,
которая объединяет

Собаки такие!

Агрессия безнадзорных животных пока остается проблемой города
Рубрика: Социум№57 (2518) от
Автор: Ирина Лазарева

Зоозащитники уверяют: на агрессию бездомных собак чаще всего провоцирует сам человек; если «человеческий фактор» по возможности исключить, спокойное сосуществование наладится. Но не все воронежцы с этим согласны. Они выдвигают такой аргумент: а что делать их детям, пока рядом живет стая собак, готовая в любую секунду проявить агрессию?

В Доме журналистов прошел круглый стол «Собаки в городе: кто в ответе за тех, кого мы не приручали?». На нем в очередной раз затронули проблемы безнадзорных животных и ответственного обращения с домашними питомцами.

УСЛОВНО ХОЗЯЙСКИЕ

Только за весну и лето в СМИ прошла информация о нескольких случаях агрессивного поведения безнадзорных собак: на ул.Артамонова животные набросились на семью с коляской, один из псов укусил малыша за ногу; большая собака загрызла маленького домашнего пса на глазах у хозяйки и ребенка; у 12-летней девочки, укушенной на набережной Авиастроителей, диагностировали инфицированную рану голени… Причем нападения совершали в том числе и чипированные животные, то есть прошедшие процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в прежнюю среду обитания).

– Есть три типа бездомных собак, – пояснил участник круглого стола Никита Замбер. – Это истинно дикие собаки – самая малочисленная группа животных, у которой наблюдается антропофобия. Их мы практически не видим и, по статистике, от них почти не имеем проблем. Следующая группа – истинно бездом­ные собаки: те, о которых, как правило, мы ведем диалог на подобных встречах. И есть еще условно хозяйские собаки, которые обитают как на территориях кооперативов, рынков, промзон, так и возле подъездов. Люди этих животных подкармливают, общаются с ними, кто-то даже дрессирует или поощряет их агрессивное поведение. В чем это выражается? Она лает на проходящего мимо человека, а условный хозяин одобряет это, говорит ей, что она защищает свою территорию. Собаки именно этой группы зачастую и есть источники наибольших проблем.

– Я не против того, чтобы собак кормить, но против очагов социального напряжения, которые могут возникнуть на этой почве. Ну отойдите вы на сто метров от подъезда, чтобы собака могла осваивать территорию, которой не пользуются люди, – говорит эксперт.

ЖИВОТНЫЕ В СТРЕССЕ

Следующим фактором опасности для человека, сошлись во мнении спикеры, можно считать выпуск животного в непривычную для него обстановку. А это, по мнению кинолога Андрея Курбатова, практикуется с целью «очищения» центральных и густонаселенных улиц. В Тенистом за последние два года появилось огромное количество биркованных собак, сказал Курбатов.

Но агрессию проявляют стаи, и их дробление могло бы стать хорошим инструментом решения проблемы. Вице-мэр Людмила Бородина признала, что в этой части программа ОСВВ несовершенна. Как ее доработать, администрация старается понять, привлекая к диалогу зоопсихологов и ветеринарных врачей.

– Нельзя создавать существенную плотность на территориях, – говорит Никита Замбер. – Собак выбрасывают в незнакомой местности, они в стрессе, поэтому начинается борьба за территорию и они становятся опасными.

НЕ ИГНОРИРУЙТЕ, ПИШИТЕ

Если нападает биркованная собака, то не надо бежать за лопатой, говорят эксперты круглого стола. Напишите обращение в администрацию или управу, причем сделать это можно через электронную приемную.

– Мне могут звонить даже на сотовый, я не возражаю. Жители называют место, где обитают собаки, описывают их окрас, хорошо если скажут, какого пола особи, потому что сейчас стараемся извлекать из среды в первую очередь собак женского пола. Заявка в течение двух дней регистрируется, на третий – передается подрядчику, который в кратчайшие сроки должен осуществить ОСВВ, – рассказала ведущий эксперт управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Анна Золотарева.

– Когда поступает жалоба на собаку, она в обязательном порядке отрабатывается. На место выезжает комиссия, в состав которой входит ветврач. Выездов может потребоваться несколько. В случае если агрессию признают немотивированной, составляется акт об изъятии собаки. Она должна быть помещена в таком случае на постоянное содержание в приют, – рассказала вице-мэр Людмила Бородина. – Мы готовы проводить проверки по каждой жалобе и по каждой собаке.

Но собаки в городе были, есть и всегда будут. Главное сейчас – суметь организовать ответственное соседство, которое включает как гуманное отношение к безнадзорным и домашним животным со стороны человека, так и открытие приютов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стая бродячих собак напала на жительницу Воронежа на улице 45-й Стрелковой дивизии. По словам очевидцев, псы повалили жертву и начали грызть. Прохожим с трудом удалось отогнать животных. Фото раненой женщины опубликовали в паблике «Мой и твой Воронеж» 16 августа.

В мэрии оперативно прокомментировали появившуюся информацию об этом инциденте: «С начала года на улице 45-й Стрелковой дивизии отловлено 12 безнадзорных животных. В связи с сообщениями в соцсетях на место направлен подрядчик, который осмотрит территорию и произведет отлов нечипированных животных. В следующих контрактах будут внесены изменения, которые позволят подрядчику отлавливать и чипированных животных, которые проявляют немотивированную агрессию, это будет решаться комиссионно».

ПОД ТЕКСТ

В Воронеже продолжается работа по подготовке проекта для строительства муниципального приюта для собак. Контракт на его строительство будет готов к 30 сентября, сообщила Людмила Бородина.

– Приют будет рассчитан на 250 животных, хотя это, безусловно, не решит существующую проблему с бездом­ными животными в городе. Но это будет постоянно действующий приют, – пояснила вице-мэр.

После того как проект будет готов, запустят торги на строительство. Возвести приют администрация планирует к концу 2022 года.

– Также мы стремимся к развитию частных приютов для животных, знакомимся с опытом передовиков в этом вопросе – Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода. Для размещения частных приютов для собак рассматриваются четыре земельных участка в Воронеже, прорабатываются меры, которые могли бы облегчить усилия, затраченные на постройку, в частности, обсуждаем возможность софинансирования, – добавила Людмила Бородина.

Бюджетных средств не хватает на содержание всех безнадзорных собак, которых сейчас насчитывается около трех тысяч. Содержание только одной собаки в приюте обходится в 124 тыс. руб. в год. Муниципалитет активно привлекает к работе инвесторов, а также кураторов для животных.

– Помещая собаку в приют, мы все же стараемся найти для нее куратора, который сможет финансово обеспечить ее пребывание там. Мне кажется, важно, чтобы этот вопрос решался всесторонне, чтобы граждане были неравнодушными, – говорит Людмила Бородина.