Газета,
которая объединяет

Популяция не растет

Рубрика: Колумнистика№58 (2519) от
Автор: Ольга Бренер

Старый друг моей юности Рейнальдо, реаниматолог клинико-хирургического госпиталя им. братьев Альмехейрас в Гаване, месяц назад рассказал в ватсапе, что лечить на Кубе больше нечем, а скоро будет и некому. В некогда лучших, известных на весь мир кубинских больницах теперь нет антибиотиков, масок, перчаток. «Фидель понимал, что медицина – основа национальной безопасности страны. А эти новые – не понимают. Я тоже больше не могу видеть, как мои пациенты умирают», – сказал Рейнальдо.

На днях российский реаниматолог из Североуральска публично рассказал, что в его больнице тоже лечить нечем и что на весь город – один травматолог.

«Популяция врачей в данном регионе не растет», – научно заметила экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова, когда еще в этой должности посетила другой регион – Кузбасс.

Не растет «популяция врачей» и в Воронеже. Жители микрорайона Шилово сообщили, что из-за нехватки медиков остались без медпомощи в своей амбулатории. За год отсюда ушли 11 медиков. В областном департаменте здравоохранения такой массовый исход связали и с неудобным расположением амбулатории – в Шилово ходит один 113-й маршрут.

Однако врачей первичного звена не хватает и в максимально доступном главном корпусе 7-й поликлиники, и в других поликлиниках и больницах Воронежа. Многолетний, еще с доковидной эпохи парадокс российского здравоохранения становится все нагляднее – конкурс в мед­университет зашкаливает, а «на выходе» лечить некому, «популяция не растет». Выпускники уходят в фармпредставители, страховые компании, частные клиники. Да их никто и не держит. Значит, дело не только и не сколько в 113-м маршруте.

Кстати, кубинский доктор Рейнальдо теперь лечит бразильцев. Но на днях прилетел домой навестить внуков, окупив перелет продажей на черном рынке Гаваны привезенных из Рио антибиотиков. Вот и вся нацбезопасность. Лишь бы такой ее сценарий не сработал в России.