Газета,
которая объединяет

30 лет без права переписки

В воскресенье, 22 августа, отмечается День Государственного флага РФ. Праздник вполне официальный, но сейчас, кажется, мало кто помнит, что родился он 30 лет назад – на волне эйфории от победы над путчистами из ГКЧП.

А вот, кстати, сами события путча, начавшиеся 19 августа 1991 года и продолжавшиеся три дня, сейчас, когда прошло 30 лет, подвергаются активному критическому анализу. Мне, участнику тех событий, эта критика не кажется ни обоснованной, ни справедливой.

Сейчас модно говорить, что ГКЧП – это был хитроумный заговор с двойным дном, чтобы развалить великую страну СССР. Но всякий живший в ту пору в великой стране своими глазами видел, что она разваливается естественным путем, потому что вышел ей срок, поскольку у всего на свете свой срок годности, даже у великих держав. Наверное, можно было на время остановить развал масштабным кровопусканием, но стоит ли сохранять то, что можно сохранить только с помощью насилия? И да – большая удача, что во главе Союза тогда оказалось достаточно людей некровожадных.

В Воронеже в те дни каждый вечер на площадь Ленина выходили десятки тысяч людей, которые вполне искренне отрицали весь этот ГКЧП и настаивали на другом будущем для себя и страны.

Нам никто не виноват, что это другое будущее оказалось не таким, как многим мечталось. Массовый порыв к освобождению получил воплощение – свобода была дана (не завоевана, а, как почти все бывает в России, дана сверху). А уж как мы свободой распорядились – тема для отдельного разговора, лишенного иллюзий.