Газета,
которая объединяет

И сажаем, и убираем

Что можно и нужно делать дачникам на огороде в сентябре
Рубрика: Хобби№59 (2520) от
Автор: Наталия Осина

Лето подходит к концу, но до уборки листвы и перекопки огорода еще ой как далеко – у кого-то продолжают зреть томаты, а кто-то задумывается, что бы еще успеть вырастить до наступления холодов.

ЧТО МОЖНО ВЫСАЖИВАТЬ

В первой половине сентября еще вполне можно высаживать горох. Дорастить его до созревания стручков не получится, но молодые ростки этого растения обладают нежным вкусом и содержат большое количество витаминов – их можно использовать как альтернативу листовому салату. Горох сеют по схеме 8×20 см, заглубляя семена на 1-2 см. Собирать урожай молодых листочков можно спустя 20 дней после появления всходов.

В сентябре можно посеять горчицу. Листовая горчица придает салатам ароматный пикантный вкус и служит хорошим источником полезных веществ. Семена листовой горчицы прорастают при температуре до -3 градусов. Чтобы ускорить процесс, можно предварительно прорастить их в теплом месте.

Всходы хорошо себя чувствуют даже при +10. На случай ночных заморозков ростки следует укрывать спанбондом или пленкой. Листья собирать можно спустя 2-3 недели после появления ростков. Горчицу не только едят в свежем виде, но и маринуют.

В конце августа – начале сентября можно посеять редис. Это морозостойкий корнеплод. Главное условие – выбирать скороспелые сорта. Семена заглубляют на 2-2,5 см по схеме 5×15 см.

СОДА ДЛЯ ОГОРОДА

Если вы выращиваете на своем дачном участке виноград, то не забудьте в период созревания ягод опрыскать лозу раствором соды – 75 г на 10 л воды. Сода защитит виноград от серой гнили и повысит содержание сахаров в ягодах. Таким же раствором можно опрыскивать все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.

Еще соду применяют для омоложения роз. В 5 л воды разводят 1 ст. л. соды и 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 1 ч. л. сульфата магния и 1 ч. л. натертого хозяйственного мыла. Полученным раствором опрыскивают кусты роз утром или вечером. Благодаря данному раствору у розы начнется активный рост новых побегов. Β результате куст омолодится и может зацвести еще раз.

ПОЛИВАТЬ ИЛИ НЕ ПОЛИВАТЬ?

Если в сентябре у вас на огороде еще растут томаты, то они потребуют особого ухода.

Считается, что поливать помидоры в сентябре уже не нужно, потому что запасов влаги в осенней почве хватает, а по утрам бывают туманы и росы. Но сентябрь может быть сухим, о чем сразу же расскажут листья – они будут вялыми. Тогда помидоры нужно поливать под корень теплой водой.

Не рекомендуется подкармливать томаты удобрениями, содержащими в большом количестве азот (коровяк, зеленые удобрения). Быстрому созреванию способствуют комплексные удобрения с преобладанием калия и фосфора – в растворенном виде. Можно также вносить кальциевую селитру или доломитовую муку.

Для профилактики фито­фтороза продолжайте опрыскивать растения биопрепаратами. Если же болезнь уже поселилась, то зеленые плоды нужно опрыскивать системными фунгицидными препаратами, которые проникают внутрь и убивают возбудителя болезни. После их применения важно выдержать срок, когда можно снимать и потреб­лять в пищу плоды.

Если у помидоров началась фитофтора, их нужно снять на дозревание. После сбора плодов следует провести профилактическую обработку горячей водой, чтобы убить грибок – поместить помидоры в таз с водой температурой 55-60 градусов на 15 мин. Высокая температура уничтожает споры грибка, который поселился на поверхности плода, но еще не успел проникнуть вовнутрь.

В нижней части растения удалите все пасынки – они забирают питание у плодов. В верхней же части листья оставляют, чтобы в них шли обменные процессы. Макушку удаляйте обязательно. На растении в целом не должно быть

никаких цветов, бутонов и завязей. Мульчу в сентябре убирают, так как земля без нее прогревается лучше и помидоры быстрее созревают.

Снимайте созревающие томаты вовремя, чтобы растение перенаправляло силы на созревание зеленых плодов.

В открытом грунте помидоры можно держать на кусте до тех пор, пока температура не опустится ниже 10 градусов. В сентябре теплицу с томатами проветривают даже в прохладную погоду. Важно не допускать резкого перепада температур. Если температура днем не выше 14 градусов, то можно теплицу прикрыть, оставив только форточку.

К ВАШЕМУ СТОЛУ

ПОМИДОРЫ ПО-КОРЕЙСКИ

Помидоры (мелкие) – 3 кг, перец сладкий – 1 кг, острый перец – 2 стручка, чеснок – 2 головки, зелень (петрушка, укроп) – 250 г, кориандр – 1 ч. л.

Для заливки: сахар – 0,5 стакана, уксус 9% – 150 мл, соль – 3 ст. л., масло растительное – 200 мл.

Помидоры вымыть, обсушить, разрезать на половинки. Перец освободить от плодоножек и семян, пропустить через мясорубку, а чеснок – через пресс. Зелень мелко нарубить. Уложить в стерилизованные банки слоями: помидоры + перец с чесноком + зелень. Каждый слой пересыпать кориандром. Приготовить заливку: смешать ингредиенты, довести до кипения. Залить помидоры маринадом. Стерилизовать банки 0,5 л – 10 минут, 1 л – 15 минут. Закатать, перевернуть, укутать, оставить до полного остывания.

ОВОЩНЫЕ ГОЛУБЦЫ

Ингредиенты: 1,5 кг белокочанной капусты, 3 кг моркови, 1,5 кг сладкого перца, 500 г корня петрушки, 500 г пастернака, 10 горошин черного перца.

Заливка: 1 л воды, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 250 мл растительного масла.

Кочан капусты разобрать на листики и бланшировать 2 минуты, затем охладить. Оставшуюся часть кочана, вырезав кочерыжку, измельчить. Корень петрушки и морковь натереть на крупной терке, перец измельчить. Подготовленные овощи хорошо перемешать и обжарить на растительном масле. Уложить овощную начинку на капустные листья и свернуть конвертами.

Для приготовления заливки соль и сахар растворить в кипящей воде, влить 250 мл растительного масла и кипятить 5 минут.

В баночки поместить горошины перца, затем голубцы с овощной начинкой и добавить горячую заливку. Стерилизовать банку 0,5 л 15 минут и закупорить.