Газета,
которая объединяет

Ответственный подход

Объем инвестиций в реконструкцию парка «Дельфин» увеличится до 180 млн руб.

Изначально инвестор планировал вложить в его благоустройство в рамках концессионного соглашения 140 млн руб., но уже сегодня инвестиции составили 106 млн. Об этом стало известно на пятничном выездном совещании главы Воронежа Вадима Кстенина, во время которого он проконтролировал ход реконструкции парка.

Напомним, в мае этого года Вадим Кстенин уже посещал парк, и хотя реконструкция была в самом разгаре, уже угадывался общий замысел, а полузаброшенную ранее городскую территорию уже стало посещать гораздо больше воронежцев.

Инвестор Эдуард Толоконников рассказал мэру об уже выполненных работах. Вдоль новой пешеходной аллеи сегодня тянется линия молодых деревьев, установлены элементы вертикального озеленения. Во время прошлого инспекционного выезда свежепосаженная аллея еще не обрела полноценный вид, а вместо кустарника была лента чернозема. Сегодня кроме подросших кленов здесь принялись и окрепли кусты бирючины.

В ходе совещания концессионер рассказал и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

– Изначально, когда брались за проект, понимали, что если будет нужно, то не станем ограничиваться заявленным в концессионном соглашении объемом инвестиций. В результате так и произошло, в том числе в связи со значительным ростом стоимости строительных материалов, особенно металла и дерева, – отметил Эдуард Толоконников.

В ходе осмотра территории глава города обратил внимание на старую постройку. По словам инвестора, она будет преобразована в детский образовательный центр. Пока прорабатывается эскизное решение, и скоро замысел обретет визуальные формы.

А вот протянувшийся вдоль водохранилища пирс готов полностью, и по нему уже гуляют воронежцы. Рядом организован прокат лодок, за которыми в выходные выстраивается очередь. Устланная газоном набережная станет местом для пикников. Напомним, что во время прошлого визита монтаж пирса только начинался.

– Общественный порядок в парке будем поддерживать силами частного охранного предприятия, а также с помощью сети видеонаблюдения: смонтировано и подключено 70 камер. Это поможет и минимизировать случаи вандализма, которые, к сожалению, пока довольно часто встречаются. Думаю, в итоге парк «Дельфин» будет не только комфортным, но и безопасным местом для семейного отдыха, – поделился Эдуард Алексеевич.

В парке уже выполнен основной объем работ, направленных на обеспечение комфортного времяпрепровождения горожан – дополнительное озеленение, дорожки, наружное освещение, лавочки, игровые площадки и т. д. Продолжаются работы над инфраструктурными объектами и теми, которые будут нести коммерческую составляющую и позволят со временем окупить многомиллионные вложения инвестора. Установлена и отлажена первая часть каруселей, в эти дни они функционируют в режиме технического запуска.

– Работ у нас еще много, продолжим реконструкцию маяка, сейчас делаем смотровую площадку. Будем возводить амфитеатр и площадку для воркаута, территорию уже подготовили, сделаем место для занятий пляжным футболом. Завершим реконструкцию капитальных туалетов. Но без удобств, конечно, людей не оставляем уже сейчас – сделали временные с водоснабжением, ведь парк для проведения реконструкции не закрывали. Подтверждаю, что до мая 2022 года выполним все работы, которые запланированы концессионным соглашением, но не остановимся, есть еще несколько идей. В оставшееся время уже будем больше усилий и средств вкладывать в те объекты, которые позволят нам за срок концессии выйти на окупаемость, – подчеркнул Эдуард Толоконников.

Мэр Вадим Кстенин выразил благодарность концессионеру за ответственный подход и неравнодушие к проекту, подчеркнув, что это тем более ценно в нынешних непростых условиях.

– Для Воронежа это первый опыт, когда развитие столь крупного общественного озелененного пространства доверено бизнесу, таких примеров не так много и по всей стране. И сейчас мы уверены, что этот опыт удачный. Инвестор более гибок в выборе подрядчиков, при наличии экономической целесообразности способен увеличивать объем инвестиций, чтобы выполнить взятые обязательства. В объект уже вложено 106 миллионов руб­лей, а общий объем планируемых инвестиций возрастет со 140 до ориентировочно 180 миллионов рублей. Думаю, это не предел, так как концессионер задумывается об объектах, которые не были заложены изначально, например, о скалодроме. Я удовлетворен ходом работ в парке, а количество людей, которые уже сейчас, даже пока работы не завершены, стали посещать его, показывает, во-первых, для кого все это делается, а во-вторых, что муниципалитет не только

принял верное решение, но и исполняется оно правильно и в интересах горожан. Надеюсь, воронежцы будут ценить и беречь обновленный парк, – подвел итоги инспекционного выезда мэр Воронежа Вадим Кстенин.