Газета,
которая объединяет

Говорит и показывает «Маршак»

Чем удивит и порадует воронежцев седьмой театральный фестиваль
Рубрика: Культура№64 (2525) от
Автор: Ирина Лазарева

Детскому театральному празднику в нашем городе быть! В Воронеже на пресс-конференции 7 сентября озвучили программу седьмого детского театрального фестиваля «Маршак». Он пройдет с 22 октября по 8 ноября, впервые захватив и последнюю учебную неделю у школьников, и время осенних каникул.

Даты отдыха в этом году из-за ситуации с коронавирусом регионы устанавливали самостоятельно, и фестивальной дирекции, которая и без того ведет переговоры с театрами с учетом их гастрольной занятости, пришлось учитывать и это тоже.

В программе – 52 показа 23 спектаклей для детей и подростков. В фестивале примет участие 21 театр из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Красноярска, Канска, Альметьевска и Воронежа, а также из Франции и Румынии. Зрители увидят как совсем новые спектакли, в том числе премьерные, так и те, что уже отмечены престижными премиями – «Золотой маской» и наградой фестиваля «Арлекин». В основе сюжетов, выбранных для постановок, – неувядающая классика и современная детская литература.

Площадками, которые примут театральных деятелей со всей страны и из-за рубежа, станут все театры Воронежа – в том числе театр кукол «Шут» им. Вольховского, который в скором времени ждет юных зрителей в отреставрированном здании: после ремонта первый спектакль на родной сцене артисты сыграют 15 октября.

СКАЗКИ И НЕ СКАЗКИ

Подробнее о программе фестиваля «Маршак» рассказала на пресс-конференции руководитель отдела фестивальных программ Раиса Ждан.

Когда горы кажутся выше неба, а взрослые настоящими великанами: Наринэ Абгарян так хотела увидеть себя маленькой, что написала об этом целую книгу «Манюня». Теперь же эту историю – о двух девчонках, которые то и дело попадают в курьезные ситуации – можно увидеть на театральных подмостках. Режиссер Рузанна Мовсесян воплотила ее на сцене Российского академического Молодежного театра. В Воронеже спектакль откроет фестиваль «Маршак», он будет показан на сцене Театра оперы и балета 22 и 23 октября.

25 и 26 октября на сцене Воронежского концертного зала дадут «Лучший спектакль для детей и юношества» в 2019 году по версии «Звезды театрала» – «Черная курица», поставленный опять же в Российском академическом Молодежном театре режиссером Екатериной Половцевой. Это почти что гофмановский сюжет с несколькими педагогическими советами. К примеру, эта история учит держать слово, не врать, быть трудолюбивым и скромным.

30 и 31 октября можно будет посмотреть сразу три спектакля – «Гадкий утенок», «Фотография, на которой меня нет», «О рыбаке и рыбке». Трогательную сказку про невзрачного утенка, превратившегося в прекрасного лебедя, привезет легендарный Театр кукол им. Образцова, за Виктора Астафьева и его «Фотографию, на которой меня нет» взялся режиссер Иван Пачин с Канским драматическим театром. Ну а уже известная нашим зрителям режиссер Яна Тумина обратилась к Пушкину, и ее спектакль признали лучшим на фестивале «Золотая маска – 2021». В названии этой работы намеренно не используется слово «сказка», потому что получилась взрослая история о страстях и покаянии, о пути человека к Богу и пути человека к человеку.

Сказку для храбрых по мотивам братьев Гримм покажет Тверской театр юного зрителя на сцене воронежского ТЮЗа 31 октября и 1 ноября. «Гензель и Гретель» – про взросление героев, вынужденных делать непростой выбор и отвечать за свои поступки. Спектакль является номинантом премии «Арлекин». В те же дни на сцене Никитинского театра – «Театральный проект 27» из Санкт-Петербурга представит спектакль «Лис PEACE», созданный по пьесе Клавы Ильиной, которая в свою очередь написала текст по мотивам романа «Пакс» известного современного автора Сары Пеннипакер. Это моноспектакль о дружбе лиса и мальчика и их вынужденном расставании на фоне войны.

Творческий центр «Среда» и Центр имени Вс. Мейерхольда 1 и 2 ноября покажут в Камерном театре «Сахарного ребенка» – режиссер Полина Стружкова использует оригинальный прием: воспоминания реального человека переплетаются с образами, создаваемыми воображением ребенка. Это история о том, как сказочный внутренний мир дает опору в самых непростых жизненных ситуациях. После показа состоится обсуждение спектакля со зрителями.

Альметьевский драматический театр привезет спектакль «Терра» для самых маленьких – для двухлетних зрителей. Это беби-постановка о том, какие тайны хранит обычная песочница и почему каждый может почувствовать себя в ней археологом. Знаменитую сказку «Спящая красавица» в обрамлении музыки барокко и в живом оркестровом исполнении покажет Театриум на Серпуховке, силами той же труппы воплотят спектакль «Бабушки. Фантазия!».

Также в программе – «Маугли» Московского театра юного зрителя, «Маленький концерт для фортепиано с медведем» Большого театра кукол, «Крот, который мечтал увидеть солнце» Театральной корпорации «Кот Вильям»,

«Колыбельная для мышонка» по Самуилу Маршаку Красноярского театра кукол, танцевальный спектакль «Волшебник страны Оз» театра «Балет Москва».

БЕЗ СЛОВ

Teatrul de Artă из Бухареста выступит на сцене Никитинского театра 7 ноября. Труппа привезет спектакль «Белый кролик» для зрителей старше четырех лет. В этом действе не будет слов: на сцене только две актрисы и плюшевый кролик.

Театр кукол, объектов и теней Cie Spectabilis (Франция) представит спектакль «Дом из маленьких кубиков», созданный по мотивам мульт­фильма Кунио Ката и Кеньи Хирата, получившего премию «Оскар» в 2009 году. Эта постановка тоже идет без слов – в ней только воспоминания человека, вынужденного надстраивать этажи своего дома, который год за годом подтапливается морем. Для спектакля выбрана форма просмотра «задом наперед» – в обратной хронологии.

ВОРОНЕЖСКИЙ КЕЙС

Спектакли местных театров в афишу «Маршака» тоже вошли. Новый театр обратился к книге нидерландского писателя Жефа Артса «Рыбы не тают» и покажет трогательную и красивую историю взросления мальчика Матти, отправившегося спасать бойцовскую рыбку.

Театр юного зрителя представит постановку Георгия Цнобиладзе «Битвы по средам», уже показанную на Платоновфесте и напоминающую ситком, в котором даже Шекспира облачают в форму рэп-песни. Театр «Шут» покажет работу актера Михаила Каданина, который выступил режиссером в спектакле «Сестра моя – Русалочка». Каданин обращается к пьесе Людмилы Разумовской, и артисты с помощью всех выразительных средств, присущих театру кукол, рассказывают хорошо известную сказку Андерсена с особым психологизмом. Театр драмы им.Кольцова покажет на фестивале страшилки и ужастики для детей младшего, среднего и пожилого возраста в постановке худрука Владимира Петрова – спектакль «Человек с детским акцентом» по произведениям Григория Остера.

И премьерным в афише всего «Маршака» станет спектакль «Дитя и волшебство» Театра оперы и балета. Через эту постановку, по задумке приглашенного режиссера Андрея Цветкова-Толбина, маленький зритель начнет знакомство с миром оперы. Представление предназначено для зрителей старше двух лет.