Газета,
которая объединяет

Худрук как король

Воронежские театры готовятся к открытию сезона
Рубрика: Культура№65 (2526) от
Автор: Ирина Лазарева

Возвращение к зрителю с премьерами прошлого года планируют воронежские театры. Но премьеры прошлогодние не потому, что уже «несвежие», а потому, что еще не показанные – из-за эпидситуации.

В Доме журналистов пресс-конференции, посвященные новому театральному сезону с подробным планом событий, обещают дать все местные театры. Пока свою детальную афишу представил только Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова.

ОНИ РОВЕСНИКИ

В драматическом театре полным ходом идут репетиции спектакля «Король Лир» под руководством приглашенного режиссера Зураба Нанобашвили. Премьерные показы намечены на 1 и 2 октября. К этой пьесе Шекспира впервые обращается и театр, и сам режиссер, хотя Зураб Нанобашвили является одним из лучших интерпретаторов шекспировских трагедий. В разное время он ставил спектакли «Макбет», «Гамлет», «РичардII», «Сон в летнюю ночь».

В произведении речь идет о власти и бессердечности, чести и семейных ценностях, разобщенности общества и несправедливости жизни. Главную роль в постановке Зураба Нанобашвили сыграет художественный руководитель драматического театра Владимир Петров.

– Для меня совершенно неожиданным стало предложение Зураба Нанобашвили поставить «Короля Лира», тем более что он решил, что главную роль буду играть я. Для меня это рискованная история, хотя у меня есть актерское образование. Это возвращение к истокам, – признался Владимир Петров.

Несмотря на то, что это фактически вызов для Петрова, он замечает, что созрел для такой роли – по крайней мере, по возрасту. Худрук драмы и король Лир – ровесники, у них большой жизненный опыт, и Петров убежден, что он мог бы поделиться им со зрителями. На большой сцене театра идут ежедневные репетиции спектакля по шесть и более часов. Работой Нанобашвили драм­театр открывает 235-й театральный сезон.

– Моя главная задача – достичь ансамблевости в этом спектакле, – сказал режиссер. – Зритель же не будет «вариться» вместе с нами три месяца в этом материале, у него будет всего два с половиной часа, чтобы не остаться равнодушным к этой истории.

ТО ЛИ СТАЛИН, ТО ЛИ СТОЛЫПИН

В новом сезоне драма планирует также показать спектакль «Ночь перед Рождеством» по Николаю Гоголю и детскую сказку – и это до конца декабря. А вот после нового года афишу театра пополнят постановки по произведениям «Анна Каренина» Льва Толстого и «Весы» Евгения Гришковца в режиссуре Ивана Комарова и Александра Сидоренко соответственно. Сам Владимир Петров намеревается обратиться к Александру Островскому. Еще одну премь­еру готовит Никита Рак – сейчас, по словам Петрова, он выбирает между текстами об Осипе Мандельштаме и Иосифе Сталине либо о Льве Толстом и Петре Столыпине.

Гастрольная афиша у театра тоже будет насыщенной. 16 сентября театр приглашен на VIII Международный театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» со спектаклем «Чайка». 7 ноября спектакль «Человек с детским акцентом» по произведениям Григория Остера покажут на детском театральном фестивале «Маршак». В рамках зарубежной программы проекта «Большие гастроли» 2 и 3 ноября на воронежской сцене впервые выступит Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста Хетагурова. Идут переговоры о проведении обменных гастролей с Астраханским драматическим театром весной следующего года.

А в конце октября в театре пройдет театральная лаборатория С.И.Т.О. (современное исследование театральных объектов), в рамках которой три спектакля поставят молодые режиссеры. Они обратятся к пьесам «Я убил царя», «Я танцую как дебил» и «Мой папа – Питер Пэн». Если опыт окажется успешным, один из спектаклей может войти в репертуар.

ЗАКУЛИСЬЕ ДРУГИХ

Тем временем в Камерном театре на малой сцене уже состоялась премьера Олега Луконина и Василия Шумского «Цветы для Элджернона» по одноименному культовому рассказу и фрагментам книги «Элджернон, Чарли и я» Дэниела Киза. Постановка оказалась одновременно и грустной, и смешной, рассказали в пресс-службе театра. В театре открыли первую выставку 28-го театрального сезона «Земля и небо» Сергея Бруданина.

В Никитинском театре в конце сентября покажут премьеру «Собачий вальс» по пьесе Леонида Андреева. Спектакль ставит Михаил Бычков, а главную роль в нем исполнит худрук театра Борис Алексеев. Первая премьера сезона в

Воронежском государственном театре оперы и балета – увлекательная опера для современных детей «Дитя и волшебство» от режиссера Андрея Цветкова-Толбина. По задумке, посмотрев этот спектакль, маленькие зрители начнут свое знакомство с миром оперы. В постановке заняты ведущие солисты оперы, артисты хора, миманса, музыканты симфонического оркестра театра. Премьерные показы спектакля приурочены к Международному дню музыки и пройдут 1 и 2 октября. Театр кукол «Шут» им. Вольховского в новом сезоне вернется на свою родную сцену – 15 октября артисты-кукольники впервые за долгое время сыграют в своем здании, к просмотру предлагают «Шинель».