Газета,
которая объединяет

От КВН и до салюта

Как горожане отмечали 435-летие Воронежа

Празднование Дня города из-за эпидобстановки в этом году прошло по сокращенной программе – массовыми мероприятиями не были заняты ни улица Карла Маркса, ни сквер Железнодорожников, ни проспект Революции. Но жизнь кипела в самом сердце города – на площади Ленина и на прилегающих пространствах. «Берег» рассказывает, как отметили 435-ю годовщину со дня основания Воронежа.

ВАМ ШАПОЧКА К ЛИЦУ

Ярмарка-выставка изделий ручной работы – из глины, керамики, дерева, шерсти, бисера и природного камня – собрала более двухсот мастеров декоративно-прикладного творчества из Воронежа, Суздаля, Владимира, Костромы, Липецка, Тамбова, Ельца и других городов. При этом, по словам заведующей отделом по организации фестивалей и праздников МБУК «Централизованная клубная система» г. Воронежа Елены Стасенко, из-за пандемии приехали не все заявленные участники.

Ярмарка-выставка была интерактивной – как и локации с квестами и «карманными» лабораториями, расположившимися в сквере Бунина рядом с Никитинской библиотекой: здесь можно было примерить украшения и вязаные шапки, а если подойти к столикам с цветами или к автору проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фроловой, то по фотографии домашнего интерьера можно было подобрать под него суккуленты или картину с изображением Воронежа.

ХИМИЯ И ФИЗИКА

Мастер-классы, простые химические и физические опыты, ретро-выставку продукции завода «Электросигнал» предлагала Централизованная библиотечная система Воронежа.

Сотрудники библиотек демонстрировали и первый радиоприемник «Родина», созданный в 1939 году, не уступавший по своим характеристикам зарубежным образцам того времени, и первый телевизор, который выпустили заводчане – «КВН-49». Телевизор имел большой деревянный корпус, а экран был крошечный – размером 140 на 105 мм. В народе телевизор «КВН» прозвали так: «Купил, включил, не работает». Отдельную историю рассказывали про первый цветной телевизор «Рекорд ВЦ-311», выпущенный в 1983 году. Тогда он стал по-настоящему революционной моделью.

– Этот год объявлен Годом науки и технологий, и мы решили, что развлечения, которые мы предложим горожанам, будут в этом тематическом ключе, – рассказывает заместитель директора Централизованной библиотечной системы Воронежа Галина Ушкова. – Но мы всегда восхищаемся достижениями науки и техники, говорим о прорывах, но так редко задумываемся об оборотной стороне. Об этом мы и стараемся говорить с посетителями.

Именно поэтому здесь можно было попробовать опыты, граничащие с волшебством, и даже «оживить» голову профессора Доуэля. Можно было пройти путь инженера, отвечающего за конструирование космического корабля, от этапа его концепции до запуска. А позже и вовсе почувствовать себя кем-то из вселенной Marvel, стараясь починить ракету, которая попала под метео­ритный дождь и «застряла» в черной дыре: в темном шатре, стилизованном под область пространства-времени, воронежцам предлагали паяльник, чтобы соединить разобщенные провода. При этом важно было выбрать для соединения правильные, чтобы космический корабль вновь «полетел». Журналисты «Берега» помогли застрявшим в черной дыре исследователям спастись.

ОСТОРОЖНО, НАУКА!

О негативном человеческом следе на земле рассказывала информационная выставка с иллюстрациями сброса нефти в Персидский залив, разрушения гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, взрыва на химзаводе PHILLIPS. И в то же время в экспозиции, оформленной, кстати, в виде сферы, представлены были картинки, информирующие об изобретении «чистой» энергии, печатного станка, различных электронных устройств. Все это было объединено под общим названием «Осторожно, наука!».

Неподалеку разместилась школа юных детективов, где дети изучали дактилоскопию и азбуку Брайля, а также выставка книг с предсказаниями.

– Герберт Уэллс, живший в 1866-1946 гг., предсказал создание лазерного оружия, Вторую мировую войну в начале 1940-х гг. и сброс атомной бомбы. Причем он бомбу так и назвал – «атомная» и указал способ, которым она будет сброшена, – рассказала заведующая библиотекой №15 Татьяна Золототрубова. – А вот книга «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева, которым лично я в детстве зачитывалась. Беляев попал в катастрофу и три года лежал в гипсовом корсете, в этот период и возник замысел романа. В нем писатель сумел описать принцип, который пригодился

при создании аппарата по переливанию крови. Или вот – книга «Киборг» Мартина Кейдина. У нас появляются протезы разных частей тела, как он и предсказывал.

Среди прочих развлечений – дегустация молочной продукции и народное голосование за лучший продукт, спортивные состязания – даже девчонки поднимают штанги, – и концертная программа воронежских коллективов. Дополнили офлайн-мероприятия онлайн-события Централизованной клубной системы, которая не так широко была представлена в этом году на городских площадках из-за эпидситуации.

Завершился День города салютом с дамбы Чернавского моста.