Газета,
которая объединяет

«Воронеж – мое место силы!»

Экс-солистка группы «Белый день» Лена Василек – о творческой энергии и секретах своей молодости
Рубрика: Культура№69 (2530) от
Автор: Марина Хоружая

Недавно в ДК Железнодорожников выступила исполнительница народного фольклора, экс-солистка группы «Белый день» Лена Василек. Певица неоднократно давала концерты в нашем городе, и всегда воронежцы отмечали особую теплоту и душевность ее исполнения. А уж «Живет-живет в этом доме Галина…», а также «Деревеньку», «Маму» и другие известные хиты коллектива всегда затягивали целым народным хором.

Немногие знают, что свой главный хит «Галина» Лена Василек сочинила для Михаила Евдокимова. В 2005 году артист попросил ее написать песню, которую хотел в качестве подарка посвятить своей жене Гале. Однако записать ее не успел, погиб. И тогда Лена Василек сама исполнила будущий хит на фестивале «Славянский базар», после чего песня сразу снискала успех у поклонников.

ПОСВЯЩЕНИЕ ГОРОДУ

На недавнем концерте в столице Черноземья певица представила на суд зрителей свою новую песню «Воронеж – родина моя», которую посвятила нашему городу.

– Если честно, я написала ее давно, просто хотелось записать ее с Воронежским хором – подарок моему любимому городу должен был быть масштабным. Но как-то не было такой возможности, а одна я записывать не хотела. И вот недавно мы записали ее с вашими земляками – Александром Щербаковым из группы «Ярилов зной» и Инной Каменевой. Они давно живут в Москве, но оба уроженцы Воронежской области. Вот так у нас в Москве образовалось импровизированное трио из Воронежа.

Воронеж для Лены Верховской (настоящая фамилия певицы) – второй родной город. Несмотря на то, что родилась она в Москве, ежегодно каждое лето девочка проводила у бабушки с дедушкой в Семилукском районе. Дед Иван, в честь которого Елена назвала своего сына, виртуозно владел балалайкой, красиво пел под нее народный фольклор, и именно благодаря ему девочка на всю жизнь полюбила русскую песню.

– У нас вообще вся семья певучая – пели и поют до сих пор. Дед был 11-м ребенком в семье, поэтому родни у меня здесь много. Жаль, что старики уходят… Деда не стало в 1995-м – он у меня с 1911 года! Мамы тоже уже 12 лет нету. В молодежи, конечно, такого задора нет. Бывало, раньше по 50 человек соберемся за одним столом, как запоем – вся деревня слышит. Мы, воронежцы, все такие!

Из самой близкой родни у Елены остались в Воронеже двоюродный брат и двоюродная сестра мамы, которая является еще и крестной певицы. Клавдии Александровне, которая до сих пор живет в Гремколодезном и считается там активисткой, она посвятила свою песню «Крестная» и даже сняла ее в своем клипе. Несмотря на возраст, Клавдия Селиванова приехала на концерт любимой племянницы.

О ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Елена рассказала, что ее дед был метростроевцем, именно так их семья и попала в столицу.

– Он уехал в 20 лет в Москву – метро строить. Там родилась и мамочка моя, и еще двое детей. Так мы стали москвичами, а дедуля вернулся на родину. Я москвичка во втором поколении, но сердце мое в Воронеже. Потому и приезжаю каждый год, дней на пять. Именно здесь я получаю заряд творческой энергии, это мое место силы. В Воронеже у меня и песни лучше сочиняются, – рассказала певица.

После окончания музыкального училища им. Ипполитова-Иванова Елена вместе с баянистом Валерием Семиным, который впоследствии стал ее мужем, создала группу «Белый день». Коллектив с успехом гастролировал по России, а также был в Италии, Германии, Дании, США, Китае, Турции. Но после 20 лет творческого и семейного союза, в 2013 году, пути Лены Василек и Валерия Семина разошлись.

Сегодня Елена выступает сольно, а ее экс-супруг – с коллективом «Белый день».

– Сын Иван унаследовал музыкальные таланты родителей?

– Нет, Ваня не поет. Но зато прекрасно читает стихи. Он с детства участвует во всех конкурсах чтецов, и там, где есть Ваня, остальным нечего делать – он всегда занимает первые места. Вообще, сын хотел стать актером, но мы решили, что для начала нужно получить какое-то серьезное образование, тем более что он обладает феноменальной памятью: ему с легкостью даются языки – сын в совершенстве владеет английским и итальянским. Плюс у него отлично поставленная речь. Ваня учится на факультете международных отношений в Российском гуманитарном университете. В идеале мне хотелось бы видеть его журналистом-международником или дипломатом.

О МЕЧТАХ

– Еще с группой «Белый день» вы долго гастролировали по Италии. Никогда не было желания остаться там жить?

– Была у меня когда-то такая мысль – вот выйду на пенсию, уеду в Италию и буду там жить на берегу моря. Вообще, итальянцы очень похожи на нас – такие же темпераментные, любят веселиться и не любят работать. Мы очень схожи по душевной организации, наверное, поэтому русских так любят в Италии. Но с возрастом эти мечты развеялись, наши края греют меня больше. А вдруг границы закроют и я не смогу в Воронеж ездить? Поэтому море морем, но нас и здесь неплохо кормят.

– Вы как-то рассказывали, что своей стройностью, бодростью и неиссякаемой энергией вы обязаны Геннадию Малахову. Поделитесь с нашими читательницами, какие молодильные яблочки вы ели?

– В 1998 году по дороге на море я совершенно случайно купила его книгу. Мне было все равно, что читать на отдыхе, но я так увлеклась, что через неделю выучила эту книгу почти наизусть. Мое сознание перевернулось, я стала следовать всем этим лунным циклам, и жизнь поменялась. Причем не только у меня, но и у всей моей семьи – все похудели, оздоровились… Занимаясь очистительными и оздоровительными процедурами, я сбросила 15 кг. Еще занимаюсь моржеванием, это очень полезно. Окунаюсь не только на Крещение.