Газета,
которая объединяет

Ярко, уверенно, крупно

«Факел» не оставил шансов спартаковским резервистам
Рубрика: Спорт№69 (2530) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Спартак-2» – 3:0

Голы: Аппаев, 25 (1:0); Никитин, 36 (2:0); Мендель, 90+1 (3:0).

«Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Мастерной, Магаль, Дмитриев (Шепилов, 77), Шаваев (Мендель, 64), Акбашев (к), Никитин (Файзуллин, 77), Разборов (Кулишев, 64), Аппаев (Максимов, 64).

«Спартак-2»: Акмурзин, Петрунин (к), Толстопятов, Агапов, Воропаев, Вит. Шитов (Шайхтдинов, 71), Шильцов, Муминов (Лайкин, 86), Мельников (Кожедуб, 86), Вл. Шитов, Кутателадзе (Голятов, 58).

Предупреждения: Шаваев, 41; Никитин, 52; Мастерной, 58; Шильцов, 74.

Судьи: И. Сараев (Санкт-Петербург), Д. Серебряков (Московская область), М. Белокур (Находка).

25 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4845 зрителей.

Московский «Спартак-2», который наведался в наш город, дабы сразиться с «Факелом» в матче 13-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, наделал в последнее время немало шума. Молодая, не всегда стабильная команда Евгения Бушманова выдала четыре победы подряд на чужих полях и ворвалась в лидирующую группу.

Продлить приятную для себя серию и справиться с «Факелом», который после некоторого спада снова набирает хорошие обороты, москвичам не удалось. На то есть и объективные причины. В плане ротации состава возможности спартаковского тренерского штаба весьма ограниченны, а тут выбыли из строя сразу четверо хавбеков основной обоймы – главные «креативщики» Дмитрий Маркитесов со Степаном Оганесяном, а также капитан Фаниль Сунгатулин и Даниил Денисов.

Кадровые трудности не обошли стороной и воронежцев. Коснулись они центра обороны, где, казалось бы, исполнителей у нас – с избытком. Неманья Пейчинович еще не в форме, Михаила Смирнова с Сергеем Брызгаловым подкосили травмы, а Аслан Дашаев перебрал предупреждений. Только у Олега Василенко подбор игроков все-таки более солидный. Вот и теперь наставник «Факела» изыскал внутренний резерв, отрядив «бровочника» Руслана Магаля в помощь Кириллу Суслову и Василию Черову.

Активное начало могло принести хозяевам быстрые дивиденды, да Андрей Разборов запорол выход один на один, который классным длинным пасом из глубины поля организовал ему Владислав Мастерной. После этого наша команда на недолгое время позволила себе излишнее гостеприимство, что привело к нескольким острым, но, к счастью, безголевым выпадам соперника, а затем вновь взялась за дело с прежней серьезностью.

К перерыву вопрос о победителе фактически был закрыт. И лавры героя снискал здесь Хызыр Аппаев. Именно он сумел «размочить» нули, преуспев на отскоке после удара Разборова и отличившись уже в третьем матче подряд. Затем опытный форвард отметился голевой передачей Андрею Никитину, который здорово зарядил по воротам Тимура Акмурзина со средней дистанции.

Во втором тайме Олег Дмитриев сотряс перекладину, с убойных позиций не попадали в створ Разборов, Никитин, Аппаев, Артем Кулишев, Мастерной. И все-таки на самом «флажке» дело обернулось разгромом. Роман Акбашев, исполняя угловой удар, навесил на ближнюю штангу, и Андрей Мендель кивком головы уложил мяч в сетку – 3:0.

По традиции знакомим вас с другими результатами тура: «СКА-Хабаровск» – «Велес» – 2:0; «Томь» – «Кубань» – 2:1; «Волгарь» – «Олимп-Долгопрудный» – 0:1; ФК «Оренбург» – «Енисей» – 2:0; «Ротор» – «КамАЗ» – 1:0; «Металлург» – «Текстильщик» – 0:0; «Акрон» – «Торпедо» – 1:0; «Нефтехимик» – ФК «Краснодар-2» – 4:1; «Балтика» – «Алания» – 1:1.

Первое поражение в нынешнем сезоне потерпели столичные торпедовцы. Их осечка в Тольятти привела к тому, что теперь подопечные Александра Бородюка снова делят вершину таблицы с оренбуржцами, которых, стоит напомнить, обыграли неделей ранее. «Факел», закрепившийся на третьем месте, отстает от дуэта лидеров всего на одно очко – 27 против 28.

Поединки очередного тура состоятся уже завтра. Воронежской команде предстоит сложная поездка в Грозный. Именно в чеченской столице на время реконструкции владикавказского стадиона нашла пристанище «Алания», которая в прошедший игровой день выстояла вдесятером в Калининграде и осталась на пятой строчке. Отставание осетинского клуба от «Факела» составляет четыре очка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Победить сегодня удалось за счет всей команды. Мы действовали собранно и агрессивно с первой до последней минуты. У нас были моменты, забили голы – это здорово. Я ребятам очень благодарен. Отличная игра по качеству, содержанию, реализации. И, конечно, огромное спасибо нашим болельщикам. Так поддерживать команду, придавать ей такой импульс – просто фантастика! Мы играем в энергозатратный футбол, и когда парни устали, чувствовалась помощь трибун. Полностью разделяем успех с болельщиками. Это – наш «Факел», наш город, наша победа.