Газета,
которая объединяет

На птичьих правах

Дачникам запретили держать на своих участках живность
Рубрика: Хобби№69 (2530) от
Автор: Наталия Осина

Самые страшные сны дачников стали реальностью – курочка, которую вы решите поселить на шести сотках, чтобы во время отдыха готовить по утрам свежую яичницу, объявлена вне закона. Верховный суд постановил: разведение любых сельхозживотных на садовом участке, даже если это всего лишь курица, запрещено.

Куры-нелегалки

Все началось с того, что жительница Волгоградской области дошла до Верховного суда в своем споре с Государственной инспекцией по использованию и охране земель. При плановой ли проверке в поисках курочек-нелегалок или же по жалобе «добрых» соседей, которым не нравилось кудахтанье несушек, но к дачнице при­шли проверяющие и обнаружили, что вместо того, чтобы заняться выращиванием яблонь или, на худой конец, репы, женщина разместила на своем участке курятник.

Инспекторы объяснили: де-юре участок предназначен для садоводства, а значит, здесь не место живности. Курятник, свинарник, крольчатник и прочие радости животноводства считаются нецелевым использованием земли и расцениваются как административное правонарушение. Принцип деления земель на категории по целевому назначению выдуман не вчера и зафиксирован в Земельном кодексе РФ.

Закон гласит, что садовый земельный участок – это участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Кто хочет возиться с живностью, должен приобретать для ведения личного подсобного хозяйства специальные земли – земли сельхозпоселений (деревенские дома расположены как раз на таких землях).

Кстати, юристы говорят, что на садовых землях можно поставить ульи, не нарушая права соседей (то есть сначала все же стоит заручиться их согласием) и с соблюдением требований «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел...», утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 №194. Пчелка хоть и живность, но, похоже, другой категории.

Волгоградскую женщину госинспекция оштрафовала на 10 тыс. руб. Сумма наказания при нарушении правил использования земель назначается в размере 0,5-1% кадастровой стоимости земельного участка, но – не менее 10 тыс. руб. Обычно штрафы варьируются в пределах 10-20 тыс.

Ограничения на пользование земельным участком может также установить и муниципальная власть в рамках местных Правил землепользования и застройки.

Так что если вас по утрам будит соседский петух, нажаловаться можно в муниципалитет. К соседям придут с проверкой и разберутся, на каком основании на садовом участке появился курятник. От себя же дадим совет: не ссорьтесь с соседями!

А как у них?

Если вам кажется, что закон чересчур ограничил вас в правах, ознакомьтесь с тем, каково приходится немцам на своих дачах.

Немецкая дача называется кляйнгартен, что дословно переводится как «маленький сад». Это участок не больше четырех соток с садовым домиком. Немецкая дача может быть в собственности, но чаще всего находится в аренде, так как земля в Германии дорогая. Бюргеры обожают проводить время на дачах.

Кляйнгартены располагаются в черте городов, на непригодных или неудобных для городского строительства землях, нередко – вдоль автобанов и железнодорожных веток.

На дачах в Германии запрещено пользоваться садовым инвентарем и инструментом с 13 до 15, а также после 19 часов; привлекать наемных рабочих для обустройства дачи или садово-огородных работ. Нельзя выращивать сельхозпродукцию на продажу, а также деревья высотой более 2,5 м. Не разрешается сдавать дачный домик или землю в аренду, покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка, строить двухэтажные дома. Даже на высоту потолков и пола от уровня земли есть ограничения – 2,6 и 0,25 м соответственно. Подвал не может превышать по площади 24 кв.м и по

глубине 0,8 м. Без разрешения руководства садового товарищества нельзя проводить строительные работы, размещать теплицы и садовые ящики.

На участке можно устанавливать только биотуалет, никаких ям! Если биотуалета нет – есть общественные туалеты на окраине садового товарищества. Иногда по нужде приходится бежать через несколько улиц.

Если руководство объявило общественные работы, отлынивать нельзя категорически. И конечно же, вам никто не позволит шуметь, громко слушать музыку, производить действия, которые могут помешать соседям. И самое главное – запрещено ночевать на собственной даче! Запрет связан с пожарной безопасностью: садовые домики, мол, не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, возгорание можно и не заметить, считают немецкие законодатели. За ночь в собственном домике нарветесь на штраф.

За всеми этими правилами бдительно следит садовая комиссия, которую выбирают пайщики садового товарищества.