Газета,
которая объединяет

Проставившиеся

В российском гандболе разгорелся крупный скандал. Сразу восемь игроков юниорской сборной обвинены в том, что по ходу Евро-2021, который принимала Хорватия, они находились в сговоре с лицами, занимавшимися организацией ставок. Наша команда потерпела пять поражений и в итоге заняла предпоследнее место.

Президент ФГР – Федерации гандбола России – Сергей Шишкарев назвал случившееся «изменой Родине». А гендиректор Федерации, олимпийский чемпион Лев Воронин признал, что «подобная зараза, уже вошедшая в систему, разрушает и гандбол, и весь отечественный спорт». Сами же юные штрафники оправдывают себя тем, что платят им мало, вот и пришлось заняться неблаговидными делами.

Пока они отстранены от участия в соревнованиях под эгидой ФГР. Звучат призывы наказать их пожизненной дисквалификацией и привлечь к ответственности по статье 184 УК РФ. Расследование, конечно, будет долгим и кропотливым. Резонанс немалый: дело-то касается национальной команды. Но станет ли эта история отправной точкой в решении глобальной проблемы? Или, как зачастую бывает, все ограничится разовой показательной поркой?

«Зараза» и вправду пустила глубокие корни не только в российский мужской гандбол (в женском, признаем, ситуация иная). Количество матчей со странными исходами в низших футбольных и хоккейных, баскетбольных и волейбольных лигах не сочтешь. А взять все под контроль, когда система отлажена годами, крайне сложно. В процесс вовлечены игроки и тренеры, судьи и руководители клубов. Нередко ведь даже не надо «сливать» матч. Достаточно проиграть один тайм, период или сет, а затем героическими усилиями вырвать победу и забрать денежки из букмекерской конторы.

Шальные «бабки» будут манить всегда, и от этого, увы, не уйти. Но вдвойне обидно, когда на них ведутся не лишенные таланта и перспектив ребята. Хотя тут уже надо, пожалуй, задавать вопросы их старшим товарищам, выносящим сор из избы лишь после того, как пресловутый гром грянет по полной программе.