Газета,
которая объединяет

Пить или не пить?

«Анонимные алкоголики» Воронежа отмечают двадцатилетие сообщества
Рубрика: Социум№72 (2533) от
Автор: Ирина Лазарева

Программа «12 шагов», по которой работают «Анонимные алкоголики», позволяет «держаться» 150 жителям Воронежской области. В этом году на фоне пандемии открыли новые группы в онлайне, что привлекло новичков из муниципальных районов. Больше стало приходить женщин. Как хронические алкозависимые меняют свою жизнь – в материале журналистов «Берега».

«РЮМКА ПРИВОДИЛА К ЗАПОЮ»

Работа анонимного сообщества устроена по принципам «самопомощь» и «шаг за шагом». Здесь нет лидера, но есть наставники – люди, опыт употребления и трезвости которых важен и для новичков, и для находящихся в ремиссии.

Мужчине, сидящему напротив нас, на вид около сорока, и сейчас он вполне похож на счастливого человека: за его плечами восемь лет трезвости. В анонимном сообществе не называют своих настоящих имен журналистам. Мужчина напротив представляется Алексеем.

«Я пришел на собрание «Анонимных алкоголиков» 1 января, – начал он свой рассказ. – И думал, что никого здесь не встречу. Хреново себя чувствовал уже перед новогодними праздниками, а впереди были еще длинные январские выходные. Я впервые за долгие годы признался себе сам, что, если не пойду на собрание, у меня снова случится запой.

Пришел – и увидел счастливых людей, они ели торт и смеялись. Потом все стали высказываться, представляясь: «Я алкоголик». И тут я засомневался, когда они стали делиться своим опытом – кто-то сидел, бомжевал, горел. Запои у них годовые! Может, я не такой, как они? Может, вообще не алкоголик? Ну, прибухиваю в праздники. Ну, как все.

Но рюмка приводила к запою, я не мог остановиться. Моих сил было недостаточно, чтобы признать зависимость в одиночку. А проблема обострялась: я с трудом доживал до конца рабочего дня, желание выпить одолевало, и я пил каждый вечер. А утром съедал горсть «похмельных» таблеток, которые лежали на работе в тумбочке, и снова начинал ждать вечера. А был я руководителем отдела, позже понял, что стал подбирать сотрудников, с которыми мог в любое время выпить. В итоге потерял работу, семью, вторую семью. Вот только тогда задумался, что качусь в пропасть.

Сейчас в моем расписании два-три раза в неделю встречи в группе, наставничество, организация мероприятий. Все это помогает мне справиться. Своим первым днем трезвости считаю 2 января 2013 года. После первой группы я все-таки выпил вина, к тому же обосновал это для себя как достижение: до этого употреблял исключительно крепкие напитки.

Но алкоголику нет разницы, какой напиток, и нет допустимой нормы. Если пьешь алкоголь в качестве таблетки от усталости, уныния, горя, радости, то остановиться невозможно. Это данность твоего восприятия. Я пил вино на венчании. Перед тем как это мероприятие должно было состояться, какое-то время был «на измене», переживал, как буду это делать, просчитывал, какие могут произойти последствия. Посоветовался с наставником, а он очень просто мне все разъяснил: «Ты идешь в церковь, чтобы пить вино или принимать кровь Христову?»

Первая ступень – признание того, что мы слабые, что мы нуждаемся в помощи. А после – поиск баланса и гармонии внутри себя. Нам нужна опора на что-то сильное – на веру, друг на друга. Но и в нас, конечно, есть ресурсы, мы можем опираться на себя, искать альтернативы алкоголю – спорт, работа. Но, опираясь только на себя, легко сломаться, загнать себя в трудоголизм и от стресса снова начать пить. Это самый простой способ решить проблему. А надо всего лишь анализировать свою жизнь. Если я раздражен, то что происходит? Почему? Себя надо слушать и понимать, а не лезть в бутылку».

СКРЫТЫЙ ОТ ГЛАЗ

В 2019 году в Воронежском наркодиспансере на учете состоял 14 101 алкоголик, а 601 обратился за помощью в оказании медицинских услуг впервые. В 2020-м список пополнился 221 пациентом, а впервые специализированную помощь получил 481 человек. По данным на первое полугодие текущего года, на наблюдении числится 13 671 пациент и уже 243 человека обращались за первичной помощью.

– Но цифры будут различны в зависимости от того, какое количество пьяных выявила полиция во время рейдов, как сработала комиссия по делам несовершеннолетних, разбирая внутрисемейные конфликты, связанные с зависимостью, – говорит врач-психиатр Воронежского областного наркодиспансера Александр Акименко.

В общественных организациях и частных реабилитационных центрах уверены, что проблема алкоголизации населения протекает в Воронежской области скрыто. В первую очередь потому, что люди попросту не осознают наличие зависимости, и только потом – из-за нежелания быть «учтенным».

За I квартал 2021 года население страны приобрело 66 миллионов декалитров спиртного, в то время как за тот же период прошлого года – 67,87 млн, хотя в 2020 году, по оценкам статистиков, спрос на алкоголь был пониженным. Впрочем, возможно, снижение случилось не потому, что не пили, а потому что покупали на теневом рынке. А употребление некачественного алкоголя – прямой путь к быстрому прогрессированию болезни, росту алкогольных отравлений и смертей.

«ИДИ СДЫХАЙ!»

«Я пила 20 лет. Мой последний запой длился на протяжении девяти месяцев – день в день. За это время я потеряла все: работу, квартиру, отношения с родственниками. Отвернулись все. Мать родная сказала: «Иди сдыхай!» Сейчас скажешь разве, что я была живым трупом? – Вера одета в красивое платье, а перед нашим приходом поправляла макияж. Фото не будет, но быть красивой ей хочется.

«Я была из тех, кто с утра ждет под дверью открытия магазина, чтобы быстрей купить бутылку. В тот день, когда мне захотелось остановиться, поняла, что если выпью очередную рюмку, то просто умру, организм изношен на 99%.

Я попала в больницу. Нарколог сказал: «Ее надо откапыпать». Врачи «откапывали» меня три дня. Я очень испугалась и поняла, что хочу научиться жить без алкоголя. А у меня до этого уже был приход в сообщество «Анонимных алкоголиков», меня туда мама отправила, но я пришла один раз и топнула ножкой, потому что решила, что меня это не касается. Думала, что у меня все нормально. Тогда мне подарили книгу о 12 шагах, и вот когда я почти умирала, она очень мне помогла.

Теперь здесь уже два года. Мое мышление полностью изменилось, как и внешний облик, сейчас в зеркале вижу очаровательную женщину, а не лицо, искусанное пчелами. Я восстановила отношения с родственниками и социализировалась в обществе, отучила себя разговаривать матом. В сообществе меня, можно сказать, отмыли, как грязного котенка. У меня появилась жажда жизни, и кайф же именно в этом – в том, чтобы любить эту жизнь», – рассказала Вера.

– Алкоголизм – это неизлечимая болезнь. Алкоголик никогда не сможет контролировать количество выпитого, он не способен к этому. Но болезнь имеет ремиссию, и если ты выбираешь – не умирать, мы расскажем, что нужно для этого делать, – говорят «Анонимные алкоголики». – Это как с сахарным диабетом: все время надо подкалывать инсулин. Наш инсулин – группы самопомощи.