Газета,
которая объединяет

Новое место притяжения

Завершаются работы по реконструкции сквера Куцыгина
Рубрика: Социум№75 (2536) от

Минувшим летом покрытая старой, выщербленной плиткой территория сквера имени Куцыгина, что расположен между зданиями диагностического центра и областной Думы, представляла собой довольно унылое зрелище и вызывала справедливые нарекания воронежцев.

Не все помнят, что озелененная территория, которая соединяет улицы Кирова и Пушкинскую, это сквер, носящий имя Даниила Куцыгина – героя боев за Воронеж. Его общая площадь – более 4,5 тыс. квадратных метров, и сегодня, когда работы почти завершены, он приобрел новое покрытие.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел инспекционный выезд, в ходе которого оценил завершающееся благо­устройство сквера.

– Мы помним, что здесь в последнее время ходить было небезопасно, настолько пришло в негодность старое покрытие, – пояснил глава города. – Покрытие будет аналогичным, сроки работ синхронизированы. И даже люди, выполняющие работы на двух объектах, одни и те же, так что тротуар и площадь будут в едином стиле, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Перед началом работ специалисты разработали архитектурную концепцию и проект благоустройства.

– Сквер всегда носил сугубо транзитный характер, но сейчас он получил места для отдыха и станет новой точкой притяжения для горожан, – рассказал помощник губернатора Константин Кузнецов, осуществляющий архнадзор на объекте. – Территория выполнена в одном стиле с площадью у театра оперы и балета и со временем будет визуально объединена с площадкой у Никитинской библиотеки. В итоге мы сможем реализовать тот самый проект единого ансамбля благоустройства центра Воронежа.

Помимо этого, к скверу примыкает тротуарная часть, что идет вдоль домов №5 и 6 по площади Ленина. Его благоустройство ведут за счет частных инвестиций, и оно тоже близко к завершению.

Вадим Кстенин рассказал об озеленении территории:

– Сделали прекрасные газонные части, где будут комбинированные цветники. Под них разработаем дизайн-проект, и в будущем году растения порадуют горожан. Будет дополнительно высажено 15 голубых елей. Растущие сейчас деревья через многие годы придут в негодное состояние, мы заранее попытаемся вырастить им хорошую замену.

Подводя итог инспекционной проверки, мэр отметил, что к качеству работ нареканий нет. Уже через неделю воронежцы смогут оценить обновленную территорию. Впрочем, некоторые работы еще будут продолжаться – необходимо смонтировать освещение.