Газета,
которая объединяет

День был без числа

Жизнь есть соревнование. Соревнование между городами и регионами, между нациями и странами, между мужчинами и женщинами. К этой мысли подталкивают нас разного рода рейтинги, аналитические обзоры, сводные таблицы, в которых почти нет слов, зато имеется множество цифр.

Все эти цифры берутся не с потолка, а добываются кропотливым трудом людей, подвизающихся на статистической ниве. У них 20 октября праздник – Всемирный день статистики, учрежденный Генассамблеей ООН в 2010 году. Объединенные нации, как обычно, исходили из благородной цели – привлечь внимание к ежедневной деятельности сотрудников органов статистики, ведь собранные ими данные применяются во всех сферах деятельности и на любом уровне.

Но известна и другая точка зрения, выраженная в хлестком афоризме: есть ложь, есть большая ложь и есть статистика.

В этом изречении чувствуется горькая обида. Все потому, что человек, так уж он устроен, доверяет только тем цифрам, которые соответствуют его собственным впечатлениям на текущий момент времени.

Вот сообщает Воронежстат (а за ним и пресса) размер средней зарплаты по области, и публика сразу выказывает раздражение: мол, у кого они такие зарплаты нашли, когда мы еле выживаем на свои копейки?

Но надо же понимать, что цифр всего десять, а людей больше семи миллиардов.

Да и нет у цифр задачи отразить в полной мере мироощущение каждого конкретного человека. С такой задачей даже литературе не справиться.

Да и жизнь все же, думается, не похожа на соревнование.