Газета,
которая объединяет

Золотой «Локомотив»

Лискинцы вновь выиграли межрегиональный турнир
Рубрика: Спорт№76 (2537) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершилось очередное первенство Союза Федераций футбола «Центр» третьего российского дивизиона. Наш регион на этот раз представляли в нем три коллектива, но дебютант, воронежский «Левый Берег», из-за финансовых проблем досрочно выбыл из борьбы.

Зато два других коллектива уверенно добрались до финиша и пополнили клубные коллекции новыми наградами. Как и в прошлом году, «золото» удалось завоевать лискинскому «Локомотиву», а комплект серебряных медалей достался нововоронежскому «Атому». При этом и те и другие преодолели всю дистанцию без поражений.

Стоит напомнить, что осенью 2020-го все решилось в очном споре земляков-конкурентов. Тогда железнодорожники одержали волевую победу в домашней игре с «атомщиками» и при равном количестве набранных очков опередили главного соперника благодаря лучшим дополнительным показателям. Теперь же финишный расклад получился иным.

Нововоронежцы матч заключительного, 22-го тура провели досрочно. И, победив на выезде ФК «Орел», подопечные Владимира Зинича добились минимального отрыва от лискинцев. Таким образом, перед «Локомотивом» стояла задача

не проиграть на финише ФК «Майский». Ведь в случае ничейного исхода и равенства очков он, имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, опять оказывался удачливее «Атома».

Вот только делать решающий шаг к медалям высшей пробы железнодорожникам даже не пришлось. Их матч в городе Узловая Тульской области попросту не состоялся. Команды были готовы к поединку, но, согласно регламенту соревнования, он не мог начаться без присутствия на стадионе машины скорой помощи. Когда время ожидания медбригады вышло за установленные рамки, последовали санкции в отношении хозяев. Им засчитали поражение, гостям присудили техническую победу 3:0, и домой они поехали в ранге двукратных чемпионов. Если пандемия не внесет очередные коррективы, в середине ноября «Локо» отправится в Сочи, где состоится спор сильнейших команд третьего дивизиона.

А вот снова оформить золотой дубль лискинцам, похоже, не удастся. Позавчера прошли первые матчи полуфинального раунда Кубка СФФ «Центр», и действующий обладатель трофея, мягко говоря, не блеснул. Команда Артема Стручкова уступила на выезде «Металлургу-Осколу» со счетом 0:3, и ее шансы на дальнейшее продвижение выглядят мизерными. Зато «Атом», принимавший ФК «Орел», практически гарантировал себе выход в финал. Победу 4:0 нововоронежцам принесли голы Дмитрия Авраменко (2), Романа Горбунова и Антона Мамонтова. Ответные поединки состоятся завтра.