Газета,
которая объединяет

Агрессивный и лавинный

Медицина и Роспотребнадзор – об особенностях четвертой волны коронавируса
Рубрика: Социум№76 (2537) от
Автор: Наталия Осадчая

Агрессивный, лавинообразный – так характеризуют врачи коронавирус четвертой волны, который стал уносить жизни более 50 воронежцев в сутки. В официальных группах правительства области 20 октября прошел прямой эфир «Все о четвертой волне коронавируса», в ходе которого специалисты отвечали на многочисленные вопросы жителей региона.

В разговоре участвовали главный инфекционист департамента здравоохранения Наталья Сорокина, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Ласточкина, заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко.

КОГДА ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ

На одну поликлинику приходится по три-четыре тысячи вызовов к заболевшим в сутки, в то время как врачей не прибавляется. Не меньшую нагрузку испытывают и сами скорые, рассказала Наталия Нехаенко.

В целом количество людей, нуждающихся в медицинской помощи, больше, чем число ежедневно выявляемых заболевших путем ПЦР-теста, поскольку у человека может быть отрицательный тест, но по анамнезу врачи уверены, что это ковид. Или же коронавирус подтверждается КТ-исследованием.

Чиновница призвала воронежцев, которые легко переносят заболевание, самим обращаться в поликлиники, где есть «красные зоны» для таких больных. Добираться до медучреждения желательно на личном транспорте или пешком, если поликлиника находится в шаговой доступности.

Если высокая температура держится более трех суток и состояние оценивается как средней тяжести, вызывайте врача на дом. Если состояние ухудшается, наблюдается одышка, боль в груди, высокую температуру долго не получается сбить – вызывайте скорую.

Врачи напомнили, что в группу риска попадают и все люди старше 65 лет: как правило, у них есть сопутствующие заболевания, которые осложняют течение коронавируса, а потому может понадобиться срочная помощь врача.

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Болеющие воронежцы пожаловались, что в поликлиниках перестали выдавать бесплатные лекарства от ковида. Наталия Нехаенко объяснила, что лекарственное обеспечение финансируется из федерального бюджета.

– Есть расчетный норматив, и когда не хватало выделенных средств, их возмещала область, – сказала чиновница. – Нам было выделено 440 миллионов рублей из федерального бюджета, 115 миллионов – из областного, но из-за агрессивного роста заболеваемости препараты быстро закончились. Сейчас лекарства полностью закуплены для амбулаторных пациентов, и их начнут вновь выдавать.

Нехаенко предостерегла: если у вас диагностирован ковид, это не означает, что вам принесут весь набор – какие принимать лекарства, решает врач.

ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ПРИВИТЫЕ

В очередной раз специалисты напомнили, что привитые люди не болеют в тяжелой форме, среди них нет смертельных случаев.

– Человек заболевает не от самой прививки, потому что ни в одной нашей вакцине нет живого вируса. Иногда бывает, что в период вакцинации он уже находился в конце инкубационного периода, а потому заболел, – ответила Наталья Сорокина на вопрос, не «заражает» ли прививка человека. – Сейчас я говорю своим больным, что нужно было вакцинироваться два-три месяца назад. Но это не отменяет того, что нужно вакцинироваться и в настоящий момент. Не забывайте использовать средства защиты, чтобы к моменту проведения вакцинации не заболеть.

Также она отметила, что вирус мутирует: в прошлом году кризис у заболевших наблюдался на 8-10-й день, теперь же переломный момент наступает к третьему-пятому дню, то есть процесс ускорился в два-три раза. Врач уточнила, что вирус новый, многое о нем еще неизвестно и что озвучивает она те сведения, которые известны на сегодняшний день.

Галина Ласточкина добавила, что в Воронежской области болеют коронавирусом 0,98% привитых. По ее словам, сейчас коллективный иммунитет среди жителей области составляет 35%.

Наталия Нехаенко озвучила такое мнение:

– Летом привилось определенное количество людей, но вирус продолжал циркулировать и мутировать. Если бы тогда мы создали вот эту иммунную прослойку, мы бы не получили сейчас то, что получили. Вирус прекрасно себя чувствовал в тех организмах, которые не вакцинировались, приобрел новые свойства и вернулся к тем, кто привился. То есть пострадали и те люди, которые проявили сознательность. Да, у привитых людей уже иммунитет сформирован, но сформировались новые признаки, новые свойства вируса, и те и другие люди болеют, но привитые болеют легче.

– Люди, которые привиты, тоже умирают, но от других причин. У них был ковид в легкой форме, а умерли они от осложнений хронических заболеваний, – заявила Наталия Нехаенко.

МЕДОТВОД

– Если вы болеете ОРВИ, обострились хронические заболевания – в этот момент прививаться нельзя. После выздоровления нужно подождать две-четыре недели, – рассказала главный инфекционист Наталья Сорокина. – Не вакцинируют онкологических больных в период прохождения химиотерапии. Дается мед­отвод на введение второго компонента при возникновении сильных аллергических реакций после получения первого компонента, если поднималась температура тела выше 40 градусов.

На сайте «Стопкоронавирус.ру» можно ознакомиться со всеми случаями медотвода и применения вакцины «с осторожностью».

РЕВАКЦИНАЦИЯ

Сейчас, когда течение коронавируса агрессивное, повторное введение вакцины рекомендуется проводить через шесть месяцев. Такая вакцинация возможна любой из используемых для прививок вакцин, независимо от того, каким препаратом вакцинировались изначально.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЦР-ТЕСТИРОВАНИЯ

В Воронежской области временно отменили взятие повторного ПЦР-теста на коронавирус, поскольку лаборатории перестали справляться с объемами из-за лавинного роста заболеваемости, рассказала Наталия Нехаенко.

Были изначально нормативы – 200 тестов на 100 тыс. населения, уже сейчас делается 300, но этого все равно недостаточно. По словам чиновницы, носитель вируса на 10-14-й день уже не столь заразен, как в начале болезни, а потому все силы лабораторий расходуются теперь на первичную диагностику, чтобы своевременно начать лечение заразившихся.

Контрольные исследования среди переболевших вновь решено делать тем, кто возвращается в организованные коллективы – у работающих при закрытии больничного, у детей, приходящих после болезни в школу или детсад. Находящимся на дистанционном обучении или работе повторный тест не обязателен.

Также спикер пояснила, что если ПЦР-тест положителен у одного члена семьи, а у остальных наблюдаются признаки ковида, брать тест у всех не требуется.

КСТАТИ

Всего к утру четверга, 21 октября, число привитых от коронавируса жителей Воронежской области составило 843 704. Но оба компонента вакцины получили только 756 156.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев предварительно согласовал введение режима нерабочих дней с сохранением зарплаты в Воронежской области с понедельника, 25 октября, по 7 ноября, сообщил «Ъ-Черноземье» со ссылкой на источники в областном правительстве.

Режим нерабочих дней в регионе будет подобен московскому, «с нюансами по местной специфике». То есть будут закрыты все объекты с массовым посещением: торговые центры, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы и другие, и QR-коды при этом действовать не будут. Исключения – для всех медорганизаций по оказанию экстренной помощи и пунктов вакцинации против коронавируса.

Отдельно могут разрешить работу застройщиков, исполняющих госконтракты, оптовых баз по продаже стройматериалов, зоомагазинов и ветеринарии.

Ожидается, что окончательный формат нерабочих дней озвучат на заседании оперштаба 22 октября.