Газета,
которая объединяет

Осторожно, двери закрываются

На две недели в регионе объявлен частичный локдаун
Рубрика: Социум№77 (2538) от
Автор: Наталия Осадчая

С понедельника, 25 октября, в Воронежской области в соответствии с указом и.о. губернатора введены дополнительные оплачиваемые нерабочие дни, увеличивающие период локдауна, объявленный президентом Владимиром Путиным. Введение данных мер продиктовано ухудшающейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ – ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ

Начнем с того, что по всей стране в период с 30 октября по 7 ноября глава государства объявил оплачиваемые нерабочие дни. В то же время в Кремле позволили регионам самим определять необходимость дополнительных нерабочих дней в зависимости от картины заболеваемости.

С 25 октября по 7 ноября в Воронежской области остановлена работа объектов розничной торговли – в том числе в торговых центрах и на рынках, за исключением аптек, продуктовых магазинов, салонов сотовой связи. Допускается работа розничных торговых точек при условии, что у них есть отдельный вход с улицы, а продавать свои товары они будут только дистанционно (через пункт выдачи), а также с условием доставки.

Все ночные клубы и развлекательные заведения подлежат закрытию. Введен запрет на деятельность салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань и других заведений, в которых оказываются перечисленные выше услуги.

Прекращена работа точек общепита, кроме тех, что работают навынос, не допуская посещения объекта клиентами. Продолжат работу столовые на предприятиях, в гостиницах, на вокзалах и в аэропортах, а также на объектах дорожного сервиса, расположенных за пределами населенных пунктов.

Закрыты в локдаун нестационарные торговые объекты, специализирующиеся на продаже непродовольственных товаров.

Нельзя работать спортивным объектам, включая фитнес-клубы, бассейны, а также саунам. На две недели прекращается проведение массовых физкультурных, спортивных, а также иных развлекательных, выставочных и просветительских мероприятий. «Факел» и «Буран» проводят матчи без зрителей.

Разрешается работать ветеринарным клиникам лишь для оказания экстренной помощи животным, а также финансовым организациям – по неотложным услугам в виде платежей и расчетов. Продолжат работу такие необходимые сферы бизнеса, как изготовление ключей, автосервисы, центры реабилитации особенных детей, а также организации по оказанию ритуальных услуг.

Будут закрыты кинотеатры, театры, концертные залы. Репетиции творческих коллективов запрещены. Приостанавливается деятельность зоопарков – за исключением тех, что находятся на открытом воздухе.

Приостановлена деятельность организаций, оказывающих названные выше услуги в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, в местах массового посещения.

Введен запрет на деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания и других мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха и ТРЦ.

В указе говорится, что предприятия, организации и ИП могут оставить на своих объектах сотрудников охраны и работников, содержащих эти объекты и поддерживающих процессы, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей. Кроме того, разрешается выходить на работу сотрудникам бухгалтерий и кассирам.

В течение этих двух недель не будут предоставляться гос­ударственные услуги в помещениях органов власти, за исключением выдачи справок о смерти. Остальные госуслуги будут предоставлены только в том случае, если это возможно сделать в электронном формате. Граждане и другие заявители не утрачивают прав, за реализацией которых обратились, просто срок предоставления госуслуг продляется на 14 календарных дней.

Указом определено, что люди старше 60 лет, а также страдающие рядом хронических заболеваний должны соблюдать строгую самоизоляцию. Исключение сделано лишь для тех, чье нахождение на рабочем месте критически важно, а также тех, кто переболел коронавирусом менее шести месяцев назад или получил оба компонента вакцины и имеет подтверждающие это документы.

ДЕТСАДЫ И МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ

В детских садах предписано организовать работу дежурных групп – для детей, чьи родители трудятся в организациях и ИП, деятельность которых не приостановлена. В Воронеже такие группы открыты в 196 детсадах для 2591 ребенка.

Также мэр Вадим Кстенин принял решение о передаче части закрепленного за подразделениями мэрии транспорта службам региональной системы здравоохранения. Кроме того, решено определить муниципальные помещения и здания, которые могут быть безвозмездно переданы в пользование для медицинских нужд. «Если раньше для вакцинации вам

не хватало времени, можно воспользоваться для этого нерабочими днями. Защитите себя и окружающих, от этого зависит, как долго нам придется жить в условиях жестких ограничений и постоянных контрольных мероприятий. Доброго здоровья! Берегите себя!» – обратился к горожанам в связи с введением локдауна мэр.

Прививочные кабинеты работают как обычно – в штатном режиме. Медучреждения области открыты для оказания помощи в неотложных ситуациях и по жизненным показаниям.

В ТЕМУ

В нерабочие дни продолжатся рейды по соблюдению профилактических антиковидных мер. Количество контрольных групп будет увеличено.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронежской области коронавирусом за сутки заболел еще 741 человек. Это очередной антирекорд. Об этом 25 октября сообщил федеральный оперштаб. Общее число заражений за период пандемии достигло 149 620.

КСТАТИ

В соответствии с решением о введении в регионе с 25 октября по 7 ноября нерабочих дней платные городские парковки в этот период будут работать в режиме выходного дня.