Газета,
которая объединяет

Реагировать надо

Полиция рассказала о причинах жесткого задержания антимасочника на рынке
Рубрика: ЧП/Криминал№78 (2539) от
Автор: Егор Петров

К демонстративно игнорирующему масочный режим молодому человеку на мини-рынке в Рамони полицейские вынуждены были применить физическую силу – парень никак не реагировал на неоднократные требования стражей порядка надеть маску в общественном месте, рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Инцидент произошел около 10 часов утра 30 октября. Полицейские проводили рейд по мини-рынку, что на улице 50-летия ВЛКСМ, во исполнение указа губернатора «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

– В ходе несения службы был установлен гражданин, который находился без средств индивидуальной защиты в общественном месте, – пояснили в пресс-службе. – На неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения гражданин не реагировал, в адрес полицейских стал выражаться нецензурной бранью, оказывая сопротивление при задержании.

В этой ситуации полицейский попытался скрутить упрямца, но на стражей порядка набросилась мать парня, пытаясь отбить своего сына.

Скандальную парочку доставили в полицейский отдел, где в их отношении составили протокол о «неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел или воспрепятствовании исполнению им служебных обязанностей» (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ).

Теперь не только масочному диссиденту грозит гораздо более серьезное наказание, но и его матери – по факту применения насилия в отношении представителя власти. Соответствующие материалы направлены в следственные органы.

Усиленный мониторинг соблюдения антиковидных ограничений продолжится и дальше. Рейды будут проходить в торгово-развлекательных комплексах и торговых центрах, на рынках, в местах общепита, в городском пассажирском транспорте и других местах ежедневно в дневные и вечерние часы.