Газета,
которая объединяет

Начните с себя

Еще до появления коронавируса я не могла понять людей, которые, чихая и кашляя, еле волоча ноги, с температурой ходили в магазины, ездили в маршрутках, являлись на работу и заражали окружающих. Когда посчастливилось работать рядом с домом, да еще и в кабинете на двоих, с удивлением обнаружила, что весь осенне-зимний период можно прожить без ОРВИ и гриппа.

С приходом коронавируса ситуация повторилась: если первое время люди с признаками болезни сразу же оставались дома из страха за себя, окружающих и неминуемого наказания, то теперь осторожности нет и в помине. У подруги начальник ходил на службу, в то время как жена лежала дома с положительным тестом. Ходил, пока сам не свалился с температурой 40. Ничего не подозревающие коллеги успели и сами вирус подхватить, и по семьям разнести. Не пожалел человек себя и, соответственно, других.

Люди часто обманываются, твердя, что совершают тот или иной поступок из-за заботы о себе и близких. Мол, на работу иду, чтобы прокормиться, отказываю себе во всем, чтобы детей поднять, отдых не могу позволить, потому что ремонт надо делать. В результате на работе развал, а то и вовсе увольнение, с детьми полное непонимание, а на стене продолжают красоваться старые обои.

В одну дату с Днем народного единства отмечается удивительный праздник – День заботы о себе. Даже главная христианская заповедь гласит, что ближнего нужно возлюбить как самого себя. Лишь научившись бережно относиться к себе, можно понять, чем вы на самом деле вредите окружающим.