Газета,
которая объединяет

Вдоль по Ладожскому

Почему «озерный маршрут» интересен для всех туристов

Круговое движение – это самая правильная схема построения туристического маршрута. Ведь когда ты собираешься познавать что-то новое, не хочется возвращаться в начальный пункт той же дорогой. Поэтому, как мне кажется, так популярны поездки вокруг Ладожского озера.

Разумная протяженность в 850 километров, насыщенность интереснейшими природными и историческими объектами… Корреспондент «Берега» проехал именно по такому маршруту.

Начинать путешествие лучше в Санкт-Петербурге. Идеальное место, чтобы отдохнуть с дороги, набраться сил и запастись провизией. Ехать вокруг озера по часовой или против часовой стрелки – это не принципиально, но мы предпочли поездку по часовой. Дело в том, что западный берег Ладоги более обжит. Встречаются относительно крупные населенные пункты (Приозерск, Сортавала), больше потенциальных остановок и культурных объектов для осмотра. Восточный берег – тут всевластие природы. Населенных пунктов меньше, суеты, шума и людей тоже. В первую часть поездки ты набираешься эмоций, а потом просто отдыхаешь. Хотя кому-то может быть удобнее наоборот.

На чем ехать – вопрос не стоит: конечно, на машине. Варианты придумать можно, курсируют автобусы, электрички, а в Рускеалу ходит шикарный ретропоезд. Но это все долго, неудобно и негибко. На машине сам себе хозяин, в том числе и в составлении расписания. Тем более что теперь основная магистраль получила твердое покрытие. Да, еще пару лет назад на федеральной трассе был кусок грейдерной дороги без асфальта, который доставлял немало хлопот путешественникам. Это в прошлом, теперь на всем маршруте отличный асфальт. Но это, конечно, если не сворачивать в леса.

С инфраструктурой все очень средненько. Несмотря на ежегодный поток туристов, нельзя сказать, что регион изобилует гостиницами, магазинами, местами организованного досуга, но это компенсируется местной природой. Ночевка в палатке лидирует по вариантам проживания и имеет свои плюсы. Если приехал на Ладогу, то странно от нее прятаться за стенами гостиниц и кемпингов. Тем более что с диким отдыхом в регионе проблем нет. Нашел на карте любое из тысячи озер, поискал подъезды, расположился. Вот тут да, стоит быть внимательным с дорогой, иные маршруты «проезжабельны» только на внедорожнике, но найти варианты можно для транспорта с любым клиренсом. Если же ночевка на природе никак не устраивает, найти варианты цивилизованного размещения можно, но большинство туристов так и путешествует – переезжая от одного места стоянки к другому.

Огромный плюс маршрута вокруг Ладоги в том, что интересное времяпровождение может найти практически каждый человек. Хочешь – исследуй рукотворные объекты (музеи, старинные крепости, маяки, заброшенные и действующие лютеранские кирхи), хочешь – любуйся природой (озера, шхеры и острова на Ладоге, карельский лес), хочешь – собирай в лесу ягоды и грибы, а на Ладоге лови рыбу, хочешь – занимайся активным спортом и сплавляйся на байдарках на Лосевских порогах, хочешь – отправляйся в паломническую поездку на знаменитый остров Валаам. В общем, довольно сложно отыскать человека, который не нашел бы, чем заняться на берегах Ладоги. Нужно только изучить информацию в интернете и выбрать именно то, что понравится тебе.

Отдельно стоит упомянуть Рускеалу – жемчужину туристических объектов региона. Пожалуй, только тут не возникает вопросов о качестве инфраструктуры. Парковки, кафе, маршруты, смотровые площадки, транспорт, экскурсии – все продуманно и организованно. Да, цены низкими не назовешь, даже банальный входной билет стоит 400 руб., а всякие экскурсии и развлечения оплачиваются дополнительно и могут значительно увеличить бюджет, но в данном случае оно стоит того – место очень красивое и уютное. Рекомендовал бы посетить туристам с любыми интересами.

Если нигде не останавливаться, а просто ехать по главной дороге, то 850 километров вокруг Ладоги можно проехать за день. Если все изучать внимательно, то не хватит и трех недель. Интенсивность поездки каждый может выбрать для себя, что тоже большой плюс. Красиво, интересно, разно­образно – список преимуществ у Ладоги очень большой. А в наши пандемийные времена к ним добавляется еще одно. Несмотря на большой поток туристов, все очень равномерно распределяются по просторным местным лесам, такой скученности, как на морских курортах, нет. Да, самого моря тоже нет, но если ехать в июле или августе, в местных озерах, да и в самой Ладоге можно купаться.