Газета,
которая объединяет

Проклятые деньги

Завершился суд по делу о заказном убийстве из-за двух миллионов долларов

Воронежский областной суд на этой неделе вынес приговор по самому громкому и зловещему в регионе делу последних лет – о заказном убийстве из-за двух миллионов долларов. То есть в долг «заказанный» дал своему близкому другу, $600 000, но под проценты, и за годы долг вырос до $2 млн.

Бизнесмен Варужан Исунц 52 лет по кличке Феликс, владелец сети заправок в Москве и гостиницы в Ереване, друг семьи приговоренного им бизнесмена Самвела Саркисяна, признан виновным по ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму); Вяче­слав Безин 47 лет – по ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму).

Напомним вкратце сюжет. В начале осени 2019-го Исунц решил убить друга, чтоб не возвращать ему долг в $2 млн, и заказал бизнесмена Саркисяна, живущего с семьей в Рамонском районе Воронежской области, за 3 млн руб. Через цепочку посредников, уголовные дела которых выделены в отдельные производства, он договорился об исполнении заказа с Безиным. Тот за миллион рублей через еще одного посредника нанял киллера, 60-летнего москвича Григория Шуршукова, и снабдил его полной информацией о жертве.

Убийство готовилось около полугода. 24 февраля 2020-го киллер приехал к дому жертвы у гостинично-ресторанного комплекса «Лесное» в Рамонском районе. Когда со двора дома жертвы выехал его автомобиль Nissan X-Terra 3.3, Шуршуков подошел к нему и через тонированное стекло водительской двери произвел не менее шести выстрелов. За рулем, однако, оказался сын предполагаемой жертвы, 23-летний Алекс Саркисян.

Киллер выбросил оружие в лесу и на поджидавшем его микроавтобусе уехал в Москву.

На похоронах убитого заказчик, как и положено лучшему другу, сидел рядом с тем, кого он приговорил к смерти, плакал, обнимал его, утешал и обещал найти негодяев.

Тем временем Шуршукова вычислили и задержали. Он сразу сдал Вячеслава Бе­зина, а тот – всех остальных соучастников.

Исунц вину в организации убийства категорически отрицал, а Безин и Фирсов (водитель) полностью во всем сознались и дали подробные показания.

Суд приговорил Варужана Исунца к 19 годам колонии строгого режима, Вячеслава Безина – к 10 годам строгого режима и аналогичным срокам ограничения свободы после освобождения. Валерию Фирсову суд назначил штраф 100 тыс. руб., но, с учетом его длительного содержания под стражей до суда, от штрафа освободил.

Ранее Рамонский районный суд приговорил исполнителя убийства Шуршукова к 13 годам колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски отца и брата убитого о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда.