Газета,
которая объединяет

Парки шаговой доступности

Мэр Воронежа проинспектировал благоустраиваемые общественные пространства

Мэр Вадим Кстенин провел инспекционный выезд по общественным пространствам, благоустраиваемым в 2021 году. Глава города оценил результаты и темпы обновления скверов «Мирный» на улице Кропоткина и «Электросигнальный» на Московском проспекте.

«МИРНЫЙ»

«Мирный» еще недавно представлял собой пустырь, превращенный в самостийную парковку. Такое положение дел не устраивало горожан, которые не раз обращались в управу райо­на и непосредственно к главе города с просьбой о благоустройстве этой территории.

Пожелания были учтены: участок включили в программу «Комфортная городская среда».

Напомним, что в Воронеже в этом году на голосование было предложено шесть вариантов – по одному в каждом районе города. В их число вошел и данный объект. Набравшую наибольшее количество голосов территорию предполагалось обустроить в первую очередь. Однако позднее мэр выступил с инициативой благоустроить все шесть общественных пространств.

Сегодня выполнена основная часть работ по строительству нового сквера. Большая часть благоустраиваемой площади вымощена тротуарной плиткой либо прорезиненным покрытием. Установлена часть опор освещения, ведется монтаж тренажеров.

– Территория парка разбита на четыре зоны: для прогулок, занятий спортом, игровую часть и детскую. Предусмотрена также площадка для выгула собак, – отметил руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.

Основные работы удалось выполнить своевременно, но в целом темпы работ не в полной мере удовлетворяют заказчика. Завершить благоустройство планируется в ближайшие 3-4 недели.

Вадим Кстенин поставил задачу жестко контролировать процесс и заявленные сроки. Он также отметил, что в случае их нарушения к подрядчику должны быть применены штрафные санкции. Мэр обратил внимание и на необходимость содержания планируемых к посадке растений.

Собравшиеся на площадке воронежцы также получили возможность задать мэру и руководителю управы свои вопросы. Каждый получил разъяснение.

«ЭЛЕКТРОСИГНАЛЬНЫЙ»

Следующим объектом инспекции стал сквер «Электросигнальный» в Коминтерновском районе. Общественное пространство на Московском проспекте радикально обновилось. Дорожки нынче аккуратно покрыты плиткой, установлены новые скамейки и урны. Мэр отметил высокое качество работ и дал ряд указаний, касающихся дальнейшей судьбы парковой зоны. Отдельно остановился на вопросах, связанных с озеленением территории.

– По результатам нашего совещания мы решили весной сделать дополнительно автополив. Посеем хороший газон. На центральной клумбе будут высажены многолетние растения, – пояснил Вадим Кстенин.

– Эта территория традиционно пользовалась популярностью среди воронежцев. И хотя она не вошла в число скверов для первоначального благоустройства в рамках «Комфортной городской среды», тем не менее не осталась без внимания. С инициативой о ее благоустройстве к нам обратился частный инвестор, местный производитель плиточного покрытия, и мы поддержали его идею. Проект был разработан с учетом пожеланий воронежцев. В целом сохранили исторически сложившуюся структуру парка.

– Инвестор вложил в проект 7 миллионов рублей. Участвовали в нем и депутаты городской Думы, выделившие по своим наказам денежные средства на малые архитектурные формы. Своими силами мы подготовили территорию и выполняли работы по наружному освещению, – утонил мэр.

Завершая объезд, Вадим Кстенин напомнил о важности малых общественных пространств, отметив, что работа в данном направлении будет продолжаться:

– Я неоднократно говорил, что помимо больших общественных пространств необходимо работать над территориями, которые находятся в шаговой доступности от места проживания людей. Для граждан может быть актуальнее рядом со своим домом иметь хорошее благоустроенное пространство, где можно провести время, отдохнуть, погулять с детьми. Мы ежегодно благоустраиваем от 10 до 20 малых озелененных территорий. И не собираемся снижать набранный темп. Наоборот, считаю, что эту работу надо вести более активно.