Газета,
которая объединяет

Рекорды иммунизации

Воронежцы все активнее прививаются от коронавируса
Рубрика: Социум№84 (2545) от
Автор: Семен Самсонов

На несколько дней до истечения срока, в который необходимо провести иммунизацию 80% работающего населения Воронежской области (то есть до 30 ноября), в регионе установлен рекорд по количеству инъекций, проведенных за сутки, сообщили в пресс-центре правительства области 25 ноября.

Согласно официальным данным, только в течение среды, 24 ноября, в области 41 267 человек привились от коронавируса. Первый компонент получили 19 023 воронежца, второй – 22 250.

Всего на утро четверга, 25 ноября, число привитых от коронавируса жителей региона составило 1 122 337 человек, в том числе двукратно – 999 393.

Согласно требованию Рос­потребнадзора, до 30 ноября необходимо вакцинировать более 1,5 млн жителей Воронежской области.

Выросло и число жителей региона, прошедших ревакцинацию, теперь их 128 055. Это те, кто сделал прививки еще весной, не дожидаясь обязательной вакцинации.

Тем временем оперштаб скорректировал пропускной режим при входе в торговые центры Воронежа, в которых расположены офисы «Мои документы». Соответствующее решение штаба было опубликовано 23 ноября.

В частности, если гражданин входит в ТЦ только для того, чтобы посетить МФЦ, ему можно не иметь QR-кода – руководителям торговых объектов штаб рекомендовал обеспечить им в таких случаях свободный доступ. Правда, при этом необходимо проследить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. То есть администрация ТЦ должна озаботиться тем, чтобы люди без QR-кодов направлялись именно в МФЦ, а не в магазины и не контактировали с обычными покупателями.

Как этого добиться – забота администраций ТЦ. В Воронеже офисы МФЦ располагаются в торговых центрах «Максимир», «Московский проспект» и «Лента».

Стоит добавить, что органы МВД в Воронежской области расследуют 11 уголовных дел по фактам распространения поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье».

В восьми случаях дела возбуждены по статье «Подделка документов», в двух – «Мошенничество», в одном – «Служебный подлог». При этом, по данным издания, пока полиция установила личности только двух человек, продававших поддельные сертификаты. И еще – заблокировала 11 сайтов, на которых предлагались такого рода услуги.

В ТЕМУ

Аналитики портала SuperJob 25 ноября представили результаты опроса, посвященного вводу системы QR-кодов в общественном транспорте. Поводом для опроса стало введение этого института в Татарстане.

Были опрошены жители крупных российских городов. Как оказалось, в Воронеже против того, чтобы в маршрутки входить по QR-кодам, выступили 74% респондентов. Но при этом 13% (что очень немало ввиду непопулярности инициативы) одобрили бы такую антиковидную меру. Впрочем, в Воронеже доля одобряющих коды оказалась одной из самых низких среди российских городов-миллионников. Например, в Волгограде за спецдопуск для общественного транспорта выступили 18% опрошенных. Да и в Москве немало – 15%.