Газета,
которая объединяет

Счастье – это когда тебя принимают

Люди с ментальными особенностями поделились с другими воронежцами опытом выживания и любви
Рубрика: Социум№84 (2545) от
Автор: Ольга Бренер

Ароматное мыло ручной работы, бомбочки для ванн, памятные значки и другие изящные мелочи жизни – все это делается здесь старательно, своими руками и с душой. Но с душой особенной.

«Мануфактура» – это место, где люди с ментальной инвалидностью вместе создают что-то новое и полезное для всех остальных, общаются, зарабатывают свои деньги и поэтому выходят из четырех стен и клинического диагноза на другой уровень жизни. А диагнозы у этих молодых людей и девушек самые разные – от РАС (расстройство аутистического спектра) до умственной отсталости и шизофрении. Но главное, что получаешь здесь с первых минут общения – это порцию полного и безусловного добра, не отягощенного условностями и расчетами нашего внешне «здорового» мира.

«Мануфактура» – проект воронежской региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития «Искра надежды». Руководитель «Искры» преподаватель ВГПУ Татьяна Поветкина инициировала здесь еще одну добрую традицию – инклюзивное сопровождение таких ребят студентами педуниверситета. У каждого особенного молодого человека или девушки здесь есть ровесник-наставник и уже настоящий друг. Побывав на рабочем месте особенных воронежцев, корреспонденты «Берега» задали каждому из них три вопроса:

1. Считаешь ли ты себя счастливым? 2. Что тебя расстраивает в этой жизни больше всего? 3. Какая у тебя мечта?

Анастасия Гавшина, 24 года:

1. Да, я считаю себя счастливой, потому что работаю в «Бургер кинге» и мне там очень нравится, и директор меня постоянно хвалит! Я мою полы, протираю столы, убираю подносы. Слежу за тем, чтобы никто ничего не разбрасывал. У нас в «Бургере» одни приходят, другие уходят, все время меняют работу, ищут что-то лучше... А мне нравится быть в одном месте, и я хочу делать здесь карьеру. Научиться самой готовить гамбургеры. Мне так нравится, когда людям вкусно! Но пока меня к самой линии не допускают. Поэтому готовлю дома для родителей. Еще я хожу в театрально-игровую студию в центре «Парус надежды» и работаю с малышами. Вообще люблю петь и танцевать. Ездила в Москву на танцевальный марафон «Лучшие друзья» и даже пела с Глюкозой. Еще я счастливый человек потому, что люблю слушать современную музыку.

2. Мне больно видеть, когда человек выражается нехорошими словами. Ругают кого-то – а обидно мне. Я знаю, что весь мир сразу станет лучше, если люди в Воронеже перестанут говорить друг другу плохие слова. Мама научила не обращать внимания, если такие плохие слова говорят на меня.

3. Моя мечта – отметить свой юбилей, 25 лет, в кафе с друзьями. У меня теперь много друзей, и здесь в «Мануфактуре», и в «Бургер кинге». Есть даже два друга, с которыми мы раньше жили в одном доме. И теперь всех хочу собрать в кафе. Я родилась летом, на День Военно-морского флота, и, наверное, поэтому такая сильная.

Екатерина Федотова, 18 лет:

1. Да, я считаю себя счастливой, потому что тоже ездила на танцевальный марафон в Москву и потому что тоже очень люблю танцевать. Я пока еще нигде не работаю, но занимаюсь художественной гимнастикой, даже ездила в Питер на наши специальные спортивные соревнования.

2. Ничего меня не расстраивает в жизни! Мне все очень нравится.

3. Моя мечта – всегда заниматься творчеством. Я люблю все красивое и люблю сама делать красоту. Когда я вышиваю или рисую, то начинаю лучше понимать этот мир.

Артур Кудыма, 19 лет:

1. Конечно, я счастливый человек, потому что у меня есть работа здесь на «Мануфактуре» и потому что у меня есть мои бабушка и дедушка. Папа развелся с мамой, когда мне был только месяц. И мама тоже от нас ушла. Я с нею не общаюсь, потому что она на меня за что-то злая. А бабушку и дедушку я очень люблю и всегда буду рядом с ними, стараюсь во всем помогать. Утром я встаю и еду на работу. Мне нравится быть всем во всем полезным и всегда приходить на помощь. Если надо, могу не только мыло делать, но если нужно – разгрузить какие-то вещи. А вечером дома читаю и занимаюсь на компьютере. Особенно люблю скандинавскую мифологию.

2. Расстраивает, что не смог работать на Воронежской кондитерской фабрике. Я очень старался, упаковывал конфеты в коробки, но работы было слишком много, и надо было все делать по 12 часов подряд, а я не успевал. Из-за меня лента все время останавливалась, на меня ругались. И я ушел. Для меня идеальный график – 6 часов, а не 12, и делать все аккуратно, не спеша.

3. Моя мечта – заниматься киберспортом и работать в каком-нибудь ресторане или баре. Ведь у меня есть специальность повара, я очень люблю готовить десерты и коктейли. Но в ресторанах и барах надо быть очень ответственным, там большая отчетность по выручке и высокое напряжение. Я боюсь не справиться. Поэтому готовлю тирамису дома для своих. Еще мечтаю поехать в Казахстан. У меня там есть друг, мы познакомились в сети «ВКонтакте», и очень хочу увидеть эту страну. Но поехать все равно пока не смогу, потому что бабушку с дедушкой одних не оставлю.