Газета,
которая объединяет

И терабайта мало

Мессенджеры для общения пришлись нам по душе не только в силу своей «бесплатности», но и возможностью отправлять наравне с текстами фото, видео, звук. Сел утром с телефоном в руке в уединенном месте, зашел в тот же TikTok или на какой-нибудь сайт с набором открыток – и рассылаешь близким, знакомым и друзьям поздравления.

Ранний интернет скрывал от нас, к примеру, невероятную набожность нашего народа. А теперь я чуть ли не каждый день получаю открытки-поздравлялки от родственников с очередным православным праздником. Особенно умопомрачительно выглядят жизнерадостные пожелания в День усекновения (отрубания) главы Иоанна Предтечи, поздравления с Родительской субботой (скорбь об умерших) и т.п. И попробуй не ответь – обидятся.

Под массовую праздничную рассылку по абсолютно любому поводу можно попасть и к совсем малознакомым людям, если вы однажды запечатлелись у них в контактах. Не уверена, что когда эти люди ставят «галочку» возле номера моего телефона, то помнят, по какому случаю и когда со мной познакомились. Обезличенное цифровое общение очень мощно вошло в нашу жизнь – лицо скрыто за маской, душа – за смартфоном.

В воскресенье в нашей стране празднуют День матери. Если есть хоть малейшая возможность, не пытайтесь «отметиться» открыточкой в Ватсапе или «Одноклассниках». Подарите маме живое человеческое общение, которое безнаказанно крадет у нас оцифрованная жизнь, коронавирусные ограничения и неоправданная вечная занятость. Тепло ваших слов и взгляд благодарных глаз несут столько информации, что ни одно электронное хранилище не вместит.