Газета,
которая объединяет

Паразиты взяли свое

Более четверти сосен Северного леса подлежат утилизации
Рубрика: ЧП/Криминал№90 (2551) от
Автор: Семен Самсонов

В Северном лесу, который по решению губернатора недавно получил статус памятника природы областного значения, предстоят большие вырубки деревьев, следует из сообщения департамента природных ресурсов и экологии. Решение об этом принято по итогам проведенной здесь комплексной лесопатологической экспертизы.

Обследование деревьев провели специалисты филиала федерального учреждения «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Воронежской области». В департаменте подчеркнули, что специалисты провели «сплошной перечет» деревьев, отметив те из них, которые нуждаются в «реконструкции».

На 99% Северный лес состоит из сосны обыкновенной. Как показало обследование, многие деревья здесь «имеют механические повреждения», а также признаки заражения корневой губкой. Степень очага была оценена как средняя, но при этом по внешним признакам 26,7% сосен оказались зараженными. Гриб-паразит корневая губка, как известно, в итоге приводит растение к гибели.

– Лесной участок требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, – отметили в департаменте экологии облправительства и пояснили, что стоит за этими «мероприятиями»: обязательной вырубке подлежат деревья «неудовлетворительного» санитарного состояния, отмеченные затесами и краской.

Кроме того, в результате исследования специалисты выявили, что участок Северного леса в районе улиц Миронова и Мордасовой значительно отличается от других количеством погибших и поврежденных деревьев. Как указано в заключении, здесь преобладают деревья с круглыми механическими повреждениями в нижней части ствола. То есть кто-то умышленно проделывал в соснах дыры, способствуя их скорой гибели.

По словам замглавы департамента Светланы Гуровой, специалисты «Рослесозащиты» рекомендовали провести после удаления больных деревьев и древесного хлама лесовосстановление. Речь идет о посадках здесь все той же сосны обыкновенной, березы повислой, липы крупнолистной возрастом не менее двух лет.