Газета,
которая объединяет

На грани развала

Хоккейный «Буран» оказался в бедственном положении
Рубрика: Спорт№91 (2552) от
Автор: Михаил Кучеренко

В субботу, сразу по окончании домашнего матча с новокузнецким «Металлургом», наставник «Бурана» Михаил Бирюков посетовал на крайне непростую финансовую ситуацию, которая сложилась на сегодня в клубе. По словам двукратного чемпиона мира, «ураганная» дружина брошена на произвол судьбы и долги перед хоккеистами, тренерами, персоналом накопились уже немалые.

– Я снимаю шляпу перед каждым нашим сотрудником и игроком. Люди изо дня в день честно выполняют свою работу в надежде вскоре получить зарплату. При полном отсутствии какой-либо поддержки нетрудно спрогнозировать, что клуб доживает последний сезон, – заявил Михаил Олегович. – Лично у меня были соблазны покинуть этот тонущий корабль. Но я принял для себя решение вопреки всему уйти последним, как подобает настоящему капитану. И с большой долей вероятности 17 февраля, к огромному сожалению, будет моим последним рабочим днем в «Буране».

Стоит напомнить, что по ходу нынешнего сезона «ураганные» ряды уже покинули несколько опытных хоккеистов. В частности, не так давно досрочно разорвали контракты с клубом вратарь Андрей Литвинов и ведущий форвард Аслан Раисов, который принял предложение минской «Юности». А в минувшую пятницу примеру парт­неров последовал защитник Эдуард Насыбуллин.

Такое положение дел, мягко говоря, не вызывает оптимизма. Остается лишь надеяться, что выход из кризиса все-таки будет найден и хоккейный флагман Воронежа сможет удержаться на плаву. Пока же «Буран» продолжает оставаться в обойме ВХЛ. Выступление в регулярном чемпионате он продолжил двумя домашними поединками. В гостях у него побывали команды из Ангарска и, как уже было сказано, Новокузнецка.

 

«Буран» – «Ермак» – 3:0

Шайбы: Чмыхов (Мельников), 25:00 (1:0); Вилков (Мельников, Макаров), 25:16 (2:0); Макаров (Чмыхов), 37:16 (3:0 – бол.).

Броски: 47-32 (28-20). Штраф: 4-11.

Судьи: И.Зибинин, Д.Беляев; Д.Тарасов, Е.Любомиров.

16 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». 400 зрителей.

После трех поражений подряд «ураганные» жаждали победы. И ангарчане, соседствующие с воронежцами в нижней части таблицы, оказались хозяевам площадки вполне по зубам. Сибиряки стараниями своего вратаря Ивана Куликова смогли отбиться в первом периоде, выдавшемся «сухим». Однако после перерыва «Буран» не просто вырвался вперед, а фактически снял вопрос о победителе.

В течение 16 секунд хоккеисты стартовой пятерки нашей команды кардинально осложнили жизнь сопернику. Артем Чмыхов открыл счет, мастерски пальнув в «девятку», за ним отличился и Антон Вилков, преуспевший на отскоке. Когда же при розыгрыше лишнего прицельным броском отметился и Данил Макаров, никаких сомнений в итоговом успехе «ураганных» попросту не осталось. Гости в свою очередь на гол престижа так и не наиграли, и юный «кипер» воронежцев Захар Виноградов заработал второй «сухарь» в сезоне.

 

«Буран» – «Металлург» – 4:5

Шайбы: Лобанов (Агапов, А.Марков), 04:35 (1:0); Мельников (Луховской, Чмыхов), 08:36 (2:0 – бол.); Шумилов (Гавриленко), 10:16 (2:1); Поляков (Ердаков, Кицын), 13:12 (2:2 – бол.); Макаров (Демидов, Павликов), 22:40 (3:2 – бол.); Баланов, 33:36 (4:2 – бол.); Тарасов, 45:43 (4:3); Локтев (Маслов, Большаков), 47:05 (4:4); Глухов (Карлин, Артемов), 55:12 (4:5 – бол.).

Броски: 58-42 (30-29). Штраф: 23-21.

Судьи: И.Зибинин, Д.Беляев; В.Генералов, Ю.Королев.

18 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 500 зрителей.

Один из фаворитов чемпионата приехал в наш город прямиком из Ростова-на-Дону, где потерпел первое за полтора месяца поражение. Шикарная победная серия «металлургов» прервалась на отметке в дюжину матчей. В Воронеже они вполне могли получить новую «оплеуху», однако сподобились на камбэк и завершили выезд на мажорной ноте.

О превосходстве сибиряков в мастерстве, спору нет, и говорить не приходится. Вот только накопившаяся усталость явно сказывалась, а потому гости допускали немало ошибок в обороне и регулярно нарывались на ненужные удаления. Хозяева соперника не прощали, трижды отличились в большинстве (отдельно отметим 19-летнего местного воспитанника, защитника Егора Баланова, который забил первый гол во взрослой карьере) и дважды отрывались на пару шайб.

Но, повторимся, для победы этого оказалось мало. В третьем периоде «металлурги», как заметил их рулевой Эдуард Занковец, поймали командный ритм, перестали удаляться, и результат ждать себя не заставил. Достаточно быстро новокузнечане снова добились равновесия, а за 4.48 до сирены, владея численным преимуществом, забросили решающую шайбу.

«Наверное, где-то нашим ребятам не хватило сегодня опыта, чтобы довести этот матч до победы. Но они – большие молодцы! Мы дали бой серьезному противнику», – резюмировал Михаил Бирюков, чьи подопечные завтра снова сыграют на своем льду. Сразиться им предстоит с ростовчанами, встреча начнется в 19 часов.

P.S. Вчера утром губернатор Александр Гусев отреагировал на заявление главного тренера «Бурана» в своем телеграм-канале. «Понимаю эмоции наставника и уважаю его готовность работать в непростой финансовой ситуации, – подчеркнул глава региона. – Обязательно поручу нашим профильным ведомствам внимательно ознакомиться с проблемой и предложить действенные варианты ее решения. Хоккей исторически любим воронежцами, и местные спортивные традиции не должны быть утрачены».