Газета,
которая объединяет

Когда малая родина – чужбина

Силовики обезвредили в Воронеже группу похитителей и вымогателей
Рубрика: ЧП/Криминал№91 (2552) от
Автор: Егор Петров
Четверо воронежцев, которые похитили 38-летнего земляка в Московской области и насильно перевезли его в родной город, задержаны. За освобождение с заложника требовали 5 млн руб. Подробности и обстоятельства не разглашаются. Возбуждено уголовное дело, сообщили вчера в пресс-службе регионального управления СКР.

По предварительным данным, трое мужчин похитили воронежца 18 сентября 2021 года и вместе с четвертым знакомым удерживали его в одном из домов, требуя денег, добавили в пресс-службе ГУ МВД по региону. В случае отказа заложнику угрожали расправой. Однако на следующий день воронежцу удалось сбежать – при перемещении с похитителями по городу. Потерпевший сразу же обратился в правоохранительные органы.

Силовики установили личности и задержали подозреваемых 16 декабря – ими оказались четверо мужчин, знакомых с заложником. Это двое воронежцев 32 и 35 лет и еще двое 42-летних. В их квартирах провели обыски и изъяли предметы, конструктивно схожие с оружием, бое­припасы, средства связи. Правоохранители нашли и автомобиль, в котором везли воронежца.

Возбуждено уголовное дело о похищении человека по предварительному сговору и с применением насилия (ч.2 ст.126 УК), а также о вымогательстве в целях получения чужого имущества в особо крупном размере (ч.3 ст.163 УК РФ).

Суд уже отправил троих мужчин под стражу до 15 февраля, а четвертый находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

КСТАТИ

Как сообщают «Вести-Воронеж», похожая история произошла в сентябре в Новоусманском районе. Двое братьев в возрасте 18 и 22 лет оказались в заложниках у незнакомых мужчин. Парней вывезли в лес неподалеку от села Парусное, связали их скотчем и удерживали ради получения выкупа от родственников. Ничто не напоминает пресловутые 90-е?