Газета,
которая объединяет

Площадка для выработки решений

На совете у мэра Воронежа обсудили состояние малого бизнеса
Рубрика: Политика№93 (2554) от
Автор: Семен Самсонов

В прошлый четверг мэр Воронежа Вадим Кстенин провел заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. На совете выступил заместитель руководителя госинспекции труда в Воронежской области Александр Бородихин, который сообщил, что в течение года инспекторы провели 2647 проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда, что на 65% больше аналогичного показателя 2020 года.

Он также отметил, что большая часть выявленных нарушений по-прежнему касается вопросов выплаты зарплаты, расчета при увольнении, правильности оплаты труда (снижение заработной платы) – 34%, несоблюдения требований при оформлении и расторжении трудовых отношений, увольнении – 21%, охраны труда и расследования несчастных случаев – 33%.

А директор центра «Мой бизнес» Андрей Демидов заявил, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории области, по отношению к уровню начала года за 11 месяцев выросло на 1,26%, составив 85 101 единицу.

По итогам докладов мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что надзорные органы должны не только контролировать, но и подсказывать предпринимателям, поскольку они и без того в непростых условиях, учитывая как экономическую ситуацию в целом, так и ограничительные меры.

– Это же малый и микробизнес, у которого другие правила, чем у крупных предприятий, – напомнил глава города.

Вице-мэр Людмила Бородина выступила с сообщением о порядке размещения неста ционарных торговых объектов (НТО). Схемой НТО предусмотрены места для 2684 объектов. По состоянию на текущую дату проведено 5 аукционов по продаже права на размещение НТО, по результатам которых заключено 189 договоров. Людмила Бородина отметила, что сохраняется высокая заинтересованность предпринимателей в осуществлении деятельности НТО. Рост цены по результатам аукционов составил 63%. На февраль 2022 года объявлен аукцион на размещение 29 объектов.

На совете была поднята проблема граффитистов, которые портят внешний облик павильонов. Мэр Вадим Кстенин согласился, что проблема существует.

– Что касается вандализма, то и я могу привести пример: только открыли парк «Орленок», как на новой входной группе уже появился рисунок. Очень неприятно, когда портят с таким трудом созданную красоту. Убежден: это в первую очередь вопрос воспитания, а пока имеем то, что имеем, – заметил глава города.

Были также рассмотрены вопросы о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, глава городского управления имущественных и земельных отношений Сергей Завьялов доложил о дополнении перечня объектов недвижимости для имущественной поддержки двумя новыми помещениям (ул.Порт-Артурская, 21 и ул.Еремеева, 39). По ним ведутся предусмотренные законом процедуры.

Подводя итоги работы совета, Вадим Кстенин отметил важность данного формата для совместной работы.

– Мы всегда за диалог с предпринимателями. И нам, думаю, удалось его выстроить. В ходе совместной дискуссии находятся решения, и вы сами это подтверждаете, самый яркий пример – работа над положением о размещении НТО, – обратился глава города к участникам совещания.

Мэр предложил выносить на повестку те решения и планы, которые требуют обсуждения.

– Здесь собрались представители разных направлений. Наш совет – площадка, где можно обкатать решения, спрогнозировать какие-то их позитивные и негативные последствия. Должны подниматься проблемы, которые мы бы решали совместно, – подчеркнул Вадим Кстенин.