Газета,
которая объединяет

В полете за черевичками

В воронежском драмтеатре – премьера по Гоголю с ярким украинским колоритом
Рубрика: Культура№1 (2555) от
Автор: Ирина Лазарева

На сцене Кольцовского театра воплотили самую известную и разобранную на цитаты повесть из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». «Ночь перед Рождеством», пожалуй, стала хорошей альтернативой традиционному новогоднему спектаклю для детей.

Погружение в мифологическое пространство Гоголя и атмосферу праздника происходит моментально: на фоне декораций в виде хат парубки и девчата в стилизованных украинских одеждах запевают новогоднюю песню «Щедрик» и устраивают пляски. Они то и дело появляются между сценами спектакля, разбавляя сюжет вокальными и хореографическими номерами.

Над хореографией спектакля работал актер драматического театра Игорь Болдышев, а педагогом по вокалу выступила хормейстер Воронежского театра оперы и балета Ольга Щербань. И хотя эти сцены служили всего лишь перебивками, без них ощущение спектакля было бы совершенно иным: за счет них зрителя знакомят с укладом жизни в деревне.

Через такую массовую сцену режиссер Никита Рак решает рассказать историю Одарки (актриса Анастасия Климушкина) – одной из подруг красавицы Оксаны (актриса Милена Хорошко), у которой были самые красивые черевички, но не было в спектакле слов и пары. В постановке Рака молчание Одарки становится красноречивым, а за счет музыкальных конструкций удается обнажить ее внутренний конфликт.

Судьбы и других второстепенных персонажей режиссер вплетает в спектакль так, что они уже не кажутся таковыми. Весьма интересно заслуженный артист России Вяче­слав Зайцев воплотил образ Дьяка, органично существовала в этой истории начинающая артистка драмы Анастасия Павлюкова (принята в театр в 2021 году), удивляют вокальные способности Егора Козаченко, который исполнял роль одного из парубков.

Спектакль получился по-настоящему гоголевским – в нем нет сложных авторских отступлений, хотя и используются современные технологии. С помощью экрана показывают летающие вареники, которые Пацюк (Владимир Летунов) ест без рук (как и в фильме), демонстрируют полет Вакулы (Артур Платов) на черте до Петербурга, на экране также воспроизводят убранства королевского дворца, в который попадает главный герой.

– Мы хотели вернуться и вернуть зрителей в праздничное настроение и войти в новый год с новым замечательным спектаклем – веселым, ярким, наполненным музыкой, танцами, волшебством и ощущением праздника, – рассказал Никита Рак.

Подзаголовок спектакля – «Праздничная комедия». И он действительно подарит ощущение волшебства, чуда и радости.