Газета,
которая объединяет

Жилье не для кочевника

Как стать собственниками квартир не на словах, а на деле

Два совершенно разных человека из системы ЖКХ укрепили мою догадку, что мы, воронежцы, – потомки древних кочевых народов, к образу жизни которых капитальное жилье не имело отношения. «Наш ковер – цветочная поляна, наши стены – сосны-великаны, наша крыша – небо голубое, наше счастье – жить такой судьбою». Доказательств этому полно, и они выстраиваются в единую логическую цепочку.

ДА, СКИФЫ МЫ?

Слесаря нашей УК, обслуживающей дома на Антонова-Овсеенко, я спросил при встрече у подъезда:

– Ну как – продолжают выбрасывать хлам в унитаз? И что выбрасывают?

– Конечно, продолжают, – сказал он с печальной улыбкой. – Да что только не выбрасывают! Диссертацию можно писать.

– Значит, не научились за 30 лет капитализма быть собственниками жилья?

– Почему за 30? – усмехнулся он. – За века не научились.

Речь шла вот о чем. В прошлом году наш подъезд лишился канализации дня на три; для семей с детьми или стариками – просто катастрофа. Слесари стояли на ушах днем и ночью и были похожи на каторжников. Оказалось, что в одной из квартир кто-то забил унитаз испорченными заготовками на зиму, канализацию прорвало, и в подвале запахло гнилыми солеными огурцами.

Вот как может прийти в голову владельцу квартиры свалить сгнившие огурцы в унитаз? Как?! Только если он кочевник и покидает свое стойбище.

Другой случай. Надолго вырубило воду, и вот что оказалось: квартира пустует, владелец в ней не живет, координат никому не оставил. А у него трубу с горячей водой прорвало, но найти его ни УК, ни полиция не могут. Не интересна собственнику судьба его недвижимости. А весь подъезд вместе с детьми и стариками скупал воду в соседней «Пятерочке».

Вот еще было, в августе минувшего года. У жителей дома №14/3 на улице Транспортной в Семилуках случился с ТСЖ «Кристалл» лютый конфликт после того, как их дом накрыло зловоние фекалий. Канализация течет уже у порогов их квартир, и ни бог, ни царь и ни герой не могли избавить их от погружения в бездну. Все канализационные колодцы оказались забиты, потому что жильцы накидали туда массу непотребного хлама. Кое-как колодцы удалось прочистить, но запах еще долго не могли истребить…

НАСТАИВАТЬ И ОТСТАИВАТЬ

Второй человек, подтвердивший мою версию о происхождении современных собственников жилья, – председатель правления ВРОО «Жилищный контроль» Лариса Тулинова. Мысль ее звучала так: «Мы как-то застряли в Советском Союзе, когда нам все были обязаны и должны. Но времена изменились, и возврата к старому не будет. Теперь многие из нас собственники жилья, и грамотно управлять им – в наших силах». Для цивилизованной жизни надо знать свои права и обязанности. Лариса Федоровна пытается объяснять людям, как отстаивать свои права в отношениях с управляющими компаниями и как разделять с ними свою ответственность.

С правами ей еще удается какую-то ясность навести, а вот обязанности постигаются с трудом. В Воронеже много домов с грязными подъездами и текущими трубами. Ответственность за это должны нести УК (или ТСЖ), но и сами жильцы тоже. Некоторые УК не всегда выполняют свои обязанности качественно, причем не всегда по своей вине. В значительной мере состояние домов зависит от позиции и решений собственников. Многие уверены, что в их собственности только квартира, а насчет общего имущества – лестницы, стены, крыши, подвалы – пусть у управляющей компании голова болит. Если жильцы забили канализацию всяким хламом, пусть УК ее и чистит, причем немедленно. Но решения по текущему ремонту в доме должны принимать все же собственники, правда, совместно с УК. Это происходит на общем собрании собственников во втором квартале текущего года. Одновременно с планом текущего ремонта утверждается и тариф на «плату за жилое помещение» на год! Если работ запланируют много, то и тариф увеличится. Если не решат на собрании, что именно нужно ремонтировать, то никто этого и не сделает.

Сотрудники УК не всегда выполняют по дому все то, что требуют правила и стандарты. УК, зная, что где-то нет совета дома и с них некому спросить, не обращают на такие дома особого внимания: никто не жалуется, значит, все хорошо. А жильцам надо к ним идти, договариваться, напоминать о себе, чтобы сотрудничать и поддерживать жилье в нормальном состоянии.

В многоквартирном доме, который обслуживается УК, должен быть избран совет дома – такая обязанность у жителей появилась еще в 2011 году, когда Федеральным законом РФ №123 в Жилищный кодекс РФ была внесена ст.161.1 «Совет многоквартирного дома». Но далеко не все дома и сейчас исполнили эту обязанность. Это очень затрудняет процесс взаимодействия с УК. Про Жилищный кодекс и нормативные акты в сфере ЖКХ большинство жителей в лучшем случае что-то слышали, и это серьезная проблема. Отстаивать свои права и интересы при таком положении дел крайне сложно.

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ОПЫТ

Опыт показывает, что, если есть совет дома и его председатель, УК серьезнее подходит к своим обязанностям. Да и самой УК проще работать с председателем совета, чем со всеми собственниками порознь.

Советы домов помаленьку создаются, хотя и с пробуксовкой. Ведь большинство председателей работают не ради зарплаты, а на общественных началах, чтобы сделать свой дом лучше. Может, их предками были не кочевники, а европейцы, что дает-таки надежду на цивилизованное будущее.

Во всех районах города созданы клубы ЖКХ, куда приходят председатели советов домов, старшие по дому и просто активные граждане, чтобы разобраться в проблемах ЖКХ и получить те знания, которые они смогут применить на практике как совет дома. Представители ВРОО «Жилищный контроль» до введения анти­ковидных ограничений регулярно проводили обучающие выездные мероприятия для активных собственников и членов советов дома в районах Воронежской области. К этой практике планируется вернуться после снятия ограничений на общественные собрания.

Сегодня созданы все условия, чтобы люди становились действительно ответственными собственниками имущества, и личного, и общедомового, а не просто жильцами, потомками кочевников.

КСТАТИ

Как грамотно отстаивать свои права в сфере управления многоквартирными домами, а также заставить УК исполнять свои обязанности и какие возможности по преображению домов и дворов сегодня дает законодательство, а также госпрограммы – обо всем этом мы постараемся рассказать в серии будущих публикаций в рубрике «Домовой эксперт».