Газета,
которая объединяет

Омикрон у порога

Наш регион готовится к встрече с пятой волной пандемии
Рубрика: Социум№4 (2558) от
Автор: Ольга Бренер

Новый штамм коронавируса – омикрон – идет на Воронеж. И хоть официально пока в регионе зарегистрирована только одна пациентка – студентка из Бурунди, очевидно, что это лишь предвестие новой волны пандемии.

Симптоматика омикрона мало чем отличается от признаков гриппа и ОРВИ. А температурят и гриппуют сейчас многие, и статистика по коронавирусу после новогодних праздников подскочила почти втрое. При этом биоматериалы воронежских пациентов с подтвержденным ковидом отправляют в Москву исследовать на новый штамм раз в неделю – и только тех пациентов, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Другими словами, не официальное, а реальное положение дел наверняка имеет совсем другие масштабы. Стоит ли паниковать, как вести себя перед новой угрозой заражения и когда уже все это кончится, выяснял «Берег».

НА НОВЫЙ РЕЖИМ

Медики говорят о главной опасной особенности штамма омикрон – по скорости заражения он минимум в четыре раза превышает изначальный «уханьский» штамм и дельту. По этой причине в регионе, как и по всей стране, снова мобилизуется коечный фонд под прием новых пациентов. Работодателям рекомендовано по мере возможности перевести работников на дистанционный режим. Рестораны и кафе снова не работают в ночное время. Все предприятия – опять под жестким контролем на предмет средств индивидуальной защиты.

– Будем смотреть за тем, как развивается ситуация в крупных российских городах. Если рост там продолжится, нужно превентивно, не дожидаясь роста у нас, ужесточать ограничительные меры, – пояснил губернатор Александр Гусев.

Вчера, 20 января, в регионе побывал председатель правительства России Михаил Мишустин вместе с четырьмя министрами, включая министра здравоохранения Михаила Мурашко. Глава Минздрава посетил воронежские медучреждения с проверкой их готовности к новой волне.

И хоть медики во всем мире пока отмечают относительно легкое течение омикрона – именно скорость распространения этого штамма заставляет мобилизовать все силы. Ведь в новых прогнозируемых масштабах заражения количество госпитализируемых может оказаться намного выше прежнего. К тому же теперь коронавирусом все чаще заболевают молодые и даже дети. По этой причине ковидные койки сейчас подготовлены и в детских стационарах.

ВОРОНЕЖСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ

Но по всем российским и мировым данным, наибольшему риску заражения новым штаммом и тяжелого течения болезни подвержены непривитые люди. В областном департаменте здравоохранения «Берегу» сообщили, что эффективность отечественных противокоронавирусных вакцин в отношении штамма омикрон составляет более 70 процентов и что Мин­здравом «рекомендовано продолжить вакцинацию населения зарегистрированными в стране иммунологическими лекарственными препаратами, ранее используемыми для профилактики новой коронавирусной инфекции». Другими словами, «Спутник» по-прежнему в приоритете. Его разработчик Александр Гинцбург заверяет, что 75 процентов защиты от омикрона имеют вакцинированные двухкомпонентной вакциной «Спутник V», а ревакцинированные «Спутником Лайт» уже защищены от тяжелых последствий нового штамма на 100 процентов.

И вот здесь для нашего региона начинается самое интересное. Официальная статистика местной вакцинации, по свежим данным воронежского Центра управления регионом, выглядит так: 613 485 привитых в городе Воронеже. Вроде бы неплохие показатели. Однако после сугубо конфиденциального общения со многими знакомыми начинаешь поражаться масштабам фальсификаций прививок и сертификатов. Оказалось, что условно, на бланке сертификата и с занесением в Единый реестр прививаются даже многие врачи. Судя по всему, этот новый бизнес в Воронеже налажен исправно.

Да и введенная система кьюаркодов уже терпит фиаско. Не только фиктивно вакцинированные из передовой статистики, но и безо всяких сертификатов и кьюаркодов воронежцы приспособились к системе идеально. Ни в одном торговом центре или кафе новые ревизоры на входе не проверяют соответствие предъявляемого кьюаркода или

бумажного сертификата личности предъявляющего. Всегда можно показать кьюаркод в телефоне друга или родственника. Несколько раз приходилось наблюдать, как бумажные сертификаты или телефоны на входе в ТЦ или общепит идут по кругу: сначала проходит один человек, потом через голову проверяющего передает свой телефон или сертификат следующему и так далее.

Контролеры на это закрывают глаза, потому что количество посетителей и выручки, само собой, на первом месте. Если все это проанализировать и учесть, то процент вакцинированных в Воронеже окажется гораздо меньше заявленной цифры. И, значит, пятая волна может накрыть город уже в начале февраля, а подготовленный коечный фонд снова не будет пустовать.

БЕЗ ВАРИАНТОВ

Но сами инфекционисты заверяют, что пятая волна не станет последней. Единственный способ остановить пандемию – реальная вакцинация.

– Никаких других вариантов справиться с вирусом у нас нет. Даже появление нового эффективного лекарства, которое сразу же вылечит человека, не останавливает само распространение инфекции, – прокомментировала «Берегу» заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Воронежского государственного медицинского университета Светлана Кокорева.

МАТЬ РОДНА

Впрочем, некоторому бизнесу коронавирус явно приносит прибыль. В нескольких торговых центрах Воронежа рядом с банкоматами появились тестоматы – специальные терминалы, где каждый может купить ПЦР-тест. Между тем главный внештатный специалист облздрава по клинической лабораторной диагностике Екатерина Кирилова уже сообщила, что выявляемость коронавируса в тестоматах составляет 60-70 процентов, и разумнее пройти обследование в медучреждении. Но и тотальное тестирование в клиниках уже тоже становится источником прибыли со всеми вытекающими.

А в компаниях по кибербезопасности предупредили о новом виде телефонного мошенничества: вам могут позвонить от имени сотрудника портала госуслуг и предложить привязать QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19 к странице пользователя – с получением доступа к личному кабинету граждан. Так что кому волна – а кому мать родна.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев призвал исключить сбои выплат по электронным больничным в Воронежской области. Глава региона отметил, что по данному вопросу реготделение ФСС должно провести совместную работу с облздравом в настоящее время.

– Мы понимаем, что стоим сейчас на пороге новой волны коронавируса. Она будет отличаться от предыдущих волн. Мы будем надеяться на уменьшение тяжести протекания заболевания и времени пребывания на больничном – не две недели, а меньше. С другой стороны, существенно вырастет количество болеющих, – заметил глава региона.