Газета,
которая объединяет

Водная перспектива

Впервые за 10 лет для Воронежа построят водоподъемную станцию
Рубрика: Социум№4 (2558) от
Автор: Семен Самсонов

На территории Новоусманского района начнется строительство водоподъемной станции ВПС-21, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. По его словам, объект будет межмуниципальный, с городом станцию соединят системой трубопроводов.

В мэрии отметили, что возможность на выгодных условиях получать федеральные средства и направлять их на решение проблем регионов появилась благодаря решению главы государства Владимира Путина. А по инициативе губернатора Александра Гусева большая часть уже одобренных средств, выделенных в рамках инфраструктурных кредитов, будет направлена именно на проекты для Воронежа.

– В прошлом году Воронеж участвовал в составлении заявки на предоставление бюджетных кредитов для реализации важных инфраструктурных проектов, – напомнил в телеграм-канале Вадим Кстенин. – Одним из таких для города является строительство новой водоподъемной станции. Стоимость реализации проекта превысит 3 млрд руб., сейчас мы заключаем необходимые соглашения и будем объявлять процедуры торгов, чтобы определить подрядчика и начать строить объект.

Для этого есть земельный участок и разведанные запасы воды необходимого качества. ВПС-21 – первый объект такого масштаба за последние 10 лет. Станция будет также соединена с действующей ВПС-9, которая пройдет через реконструкцию. Это создаст резервы воды, которые обеспечат не только текущие, но и перспективные потребности Левобережья.

– Сейчас мы водой обеспечены, но если смотреть на перспективу развития города, особенно его левобережной части, то той воды, которая добывается сейчас, нам явно не хватит. Эту проблему решит строительство ВПС-21, благодаря которому Воронеж будет получать дополнительно 36 тыс. кубометров воды в сутки, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

Напомним, о строительстве ВПС-21 мэр Воронежа рассказал на расширенном межведомственном совещании 12 января, в ходе которого обсуждались значимые проекты, которые стартуют или должны быть продолжены в наступившем году.