Газета,
которая объединяет

Не ведал, что творил

Суд назначил принудительное лечение солдату, убившему сослуживцев
Рубрика: ЧП/Криминал№4 (2558) от
Автор: Семен Самсонов

Бывший рядовой срочной службы Антон Макаров освобожден от уголовной ответственности и будет направлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Такое решение 19 января принял 2-й Западный окружной военный суд, который рассмотрел дело в здании Воронежского гарнизонного суда.

По версии следствия, ранним утром 9 ноября 2019 года солдат срочной службы воинской части на Балтиморе Антон Макаров последовательно убил трех сослуживцев и одного ранил. Сначала он, чтобы завладеть пистолетом, зарубил пожарным топором дежурного по полку майора Сергея Ермолаева. Затем ранил из пистолета рядового Фирсова. После чего, как говорится в материалах суда, прикрываясь ефрейтором Сергеем Кожокиным, не менее трех раз выстрелил в спящего сослуживца – рядового Микаила Акталиева. Далее Антон Макаров застрелил также и ефрейтора Кожокина и покинул часть с оружием.

Задержали его полицейские в тот же день в Семилукском районе.

На рассмотрение суда было представлено заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что Антон Макаров страдал в период совершения этих преступлений, как и в настоящее время, психическим расстройством. Поэтому он не осознавал и не осознает, что сделал.

– У Макарова наблюдались признаки нарастающего эмоционального напряжения в исследуемой ситуации, но признаков аффективного взрыва и спада аффективного возбуждения у него не отмечалось, – сообщает пресс-служба суда.

В итоге суд, как говорится, нашел достоверным заключение экспертов и признал Антона Макарова невменяемым. А невменяемые от уголовной ответственности освобождаются. Впрочем, психиатрическая клиника – неважная замена тюрьме.

В тот проклятый день, правда, Антон Макаров в состоянии аффекта не находился, поэтому-то, говорится в заключении, и нуждается в принудительном помещении в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Приговор пока не вступил в законную силу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ленинский районный суд Воронежа отклонил ходатайство следствия о продлении ареста бывшему замначальника регионального управления ГИБДД Игорю Качкину, известному своими многочисленными квартирами. На обвиняемого в коррупции наложили запрет определенных действий, сообщила пресс-служба суда во вторник. Ему запретили общаться без разрешения суда или следователя с участниками процесса любым возможным способом, кроме своих адвокатов, и обязали самостоятельно являться по требованию суда и следователя. Напомним, Игорь Качкин проходит по делу по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере). На всю страну высокопоставленный полицейский прославился в феврале 2020 года – тогда прокуратура попыталась через Советский райсуд изъять из собственности семьи правоохранителя 22 квартиры в пользу государства.