Газета,
которая объединяет

Переселенцы в инвалидных колясках

Почему жители областного геронтологического центра обратились в суд
Рубрика: ЧП/Криминал№4 (2558) от
Автор: Ольга Бренер

Инвалиды и пожилые воронежцы, проживающие в областном геронтологическом центре в переулке Днепровском, 1, подали 20 судебных исков в отношении руководства своего социального учреждения.

Предварительное слушание по первому иску инвалида 1 группы Владимира Лашина состоялось в минувший понедельник в Ленинском районном суде Воронежа под председательством судьи Екатерины Калининой. За началом процесса следил корреспондент «Берега».

ТОЛЬКО ПОВОД

Этот процесс в регионе – прецедентный; он, похоже, оказался маркером многолетних проблем. Одним из поводов для исковых требований инвалидов стало экстренное переселение в октябре прошлого года постояльцев геронтологического центра в другие дома-интернаты в связи с разворачиванием на базе учреждения в Днепровском переулке ковидного стационара для долечивания пациентов с коронавирусом.

Как выяснилось на суде, одно из исковых требований Владимира Лашина (кстати, в советском прошлом, до ДТП и инвалидности – сотрудника ОБХСС) и других постояльцев геронтологического центра – возвратить расселенных людей на их постоянное место жительства в Днепровском переулке – уже выполнено. С конца декабря пожилые инвалиды уже вернулись в свои обжитые стены. Впрочем, по словам их судебного представителя, возвращение связано лишь с тем, что люди отказались подписывать допсоглашение в своем договоре об оказании соцуслуг, которое подразумевало оказание услуг уже на новом месте их проживания.

Второе требование – о надлежащем исполнении самого договора о стационарном обслуживании между геронтологическим центром и гражданами пожилого возраста и инвалидами – оказалось более объемным и принципиальным.

«ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ДЕПОРТАЦИЕЙ»

– Людей эвакуировали из центра в срочном порядке, как во время войны. Ничего не объясняя, не дав возможности как следует собрать вещи. Это выглядело срочной депортацией. Многие из постояльцев обез­движены. Их просто погрузили в машину, «поскирдовали» следом кое-какие их вещи и увезли. Сам Владимир Лашин на 90 процентов обездвижен. Его и других стали вывозить в 22 часа ночи, – рассказала на суде представитель Лашина. – Сейчас, после возвращения в геронтологический центр оказалось, что многие личные вещи пропали. Владимир Александрович не нашел в своей комнате части мебели и одежды. И уже второй месяц он не может получить пенсию, которая после всех этих передислокаций продолжает приходить по адресу переселения в дом милосердия в поселке Лесной. Но самое критичное – теперь не исполняется пункт договора по обеспечению лекарственными средствами. Лашин до эвакуации получал жизненно важные препараты, а теперь – нет. Та же ситуация у многих инвалидов. Медицинская помощь тоже не оказывается в прежнем объеме. Трехразовое горячее питание по тому же договору заменено одноразовым, – пояснила представитель.

«Я ДЕЙСТВОВАЛ ПО ПРИКАЗУ»

Ответчиком по иску выступил директор областного геронтологического центра Андрей Окуневский.

– Да, эвакуация была. Я действовал по приказу областного департамента социальной защиты. В срок до 11 октября был обязан организовать переселение 225 получателей социальных услуг. 203 человека были направлены в Воронежский областной дом-интернат милосердия в поселке Лесной. Еще 22 – в Грибановский и в Новохоперский районы. Оба корпуса нашего геронтологического центра были срочно перепрофилированы под ковидный стационар, и сразу на следующий день после эвакуации мы начали прием пациентов. После закрытия ковидного стационара наши люди были возвращены и размещены на прежнем месте до 29 декабря. Какие-то вещи

в их комнатах могли быть просто утилизированы и списаны, потому что пришли в негодность. Люди живут у нас десятилетиями, – пояснил Андрей Окуневский.

Он также опроверг перевод постояльцев центра на одноразовое горячее питание («пищеблок работает исправно») и ненадлежащее медицинское обслуживание.

«МЫ ХОТИМ ПУБЛИЧНОСТИ»

Сам Владимир Лашин в беседе по телефону с корреспондентом «Берега» пояснил, что хотел присутствовать на этом процессе лично, чтобы услышать опровержения и доводы руководства учреждения. Однако специальным транспортным средством его не обеспечили.

– У нас накопилось слишком много вопросов, которые мы хотим уже задавать публично. Почему с нас собирают деньги за лекарства с 25-процентного остатка нашей пенсии, а не как прежде, согласно договору – из той суммы, которую мы перечисляем на свое обслуживание? Почему нас погрузили и отправили, ничего не объяснив? Почему во время нашей эвакуации в поселок Лесной нам не обеспечили надлежащих условий? Петр Шатилов – тоже обездвиженный инвалид 1 группы – первые сутки спал в своей коляске. Другой беспомощный человек валялся на каком-то топчане. Только потом нас стали адаптировать к новым условиям. Но некоторые не выдержали и ушли из жизни. У одного старика появились пролежни, началось генерализованное заражение. Кого-то от стресса сразил инсульт. Хотя, разумеется, официально теперь можно называть совсем другие причинно-следственные связи, – рассказывает Владимир Лашин.

К этому стоит добавить, что постояльцы геронтологического центра в беседе с корреспондентом «Берега» называют Андрея Окуневского лучшим руководителем из всех на своем веку в этом учреждении.

– По крайней мере, с ним можно вести диалог, он нас слышит и готов помогать. А эти иски связаны с тем, что просто «дозрело» в эвакуации. Проблемы здесь копились десятилетиями, – говорит инвалид 1 группы Петр Шатилов.

НЕ В РАДОСТЬ

На суде Андрей Окуневский отметил, что геронтологический центр стал единственным социальным учреждением, которое было перепрофилировано под ковидный стационар, и в данном случае – не для экстренных и тяжелых пациентов с коронавирусом, а для долечивания. Но почему заложниками долечивания оказались самые беззащитные люди?

– Как показывает практика, переезды пожилых людей в новые места резко повышают смертность. К сожалению, у меня нет объяснения этому решению, – отметила региональный координатор федерального фонда «Старость в радость» Екатерина Кладкевич.

«Берег» будет следить за развитием событий.