Газета,
которая объединяет

Стайный инстинкт

Как защитить собак от людей, а людей – от собак
Рубрика: Социум№5 (2559) от
Автор: Наталия Осадчая

Последние скандальные истории взаимоотношений людей с безнадзорными собаками показывают, что одного принятия закона, требующего гуманного отношения к животным, недостаточно. В дополнении к нему принимаются, исходя из благородных намерений, и другие нормативные документы. Но помогут ли и они? 

ГИБНУТ СОБАКИ 

В микрорайоне Березовая роща от отравлений гибнут собаки. Сотрудница мэрии Воронежа Анна Золотарева, отвечающая за работу с безнадзорными животными, сообщила в субботу, 22 января, что жертвами догхантеров стали уже не менее 10 животных. 

Все погибшие собаки – с бирками, а значит, стерилизованные и привитые от бешенства, неагрессивные. 

Смертельный яд обычно кладут в колбасу и сосиски догхантеры, разбрасывая еду в парках и лесопосадках. Это неформальное объединение людей считает, что убийство – единственный эффективный способ борьбы с беспризорными животными. Действия их противоречат принятому 27 декабря 2018 года в РФ закону «Об ответственном обращении с животными». Он основывается на принципах гуманности и утверждает, что животные – это существа, способные испытывать эмоции и физические страдания. Умерщвлять их запрещается – за исключением случаев, когда это необходимо для прекращения непереносимых физических страданий. 

…И ЛЮДИ 

Деятельность догхантеров обычно активизируется после сообщений о нападениях бездомных собак на людей, а потому владельцам домашних животных теперь рекомендуют выгуливать своих питомцев только в намордниках. 

22 января в селе Домна под Читой произошла трагедия: семилетнюю девочку загрызли бездомные собаки. После случившегося часть местных жителей отправилась отстреливать животных. Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что убрать собак с улиц не представляется возможным из-за несовершенства законодательства, а в Госдуме винят местных чиновников, которые вовремя не организовали приюты. 

На трагедию сразу же среагировали и в Следственном комитете: «В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов. В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными». 

В СК подчеркнули, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне. 

Факты нападения бродячих собак на людей расследуются и в других регионах страны. Так, в Брянске в 2019–2020 годах из-за нападения собак погибли три женщины. В результате был осужден председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации. 

В Воронежской области в августе прошлого года после нападения беспризорной собаки на шестилетнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Расследование еще не завершено. 

23 января региональный СК организовал доследственную проверку после сообщений в СМИ о том, что днем раньше на Привокзальной площади в Семилуках на девочку напала бродячая собака и порвала ей брюки. 

Жители Семилук жалуются, что в нижней части города много бездомных собак, и теперь родители всерьез обеспокоены вопросами безопасности своих детей, особенно в свете событий в Забайкалье. 

Представитель Семилукской районной администрации при обсуждении вопроса в соцсетях предложил тем, кто боится собак, использовать индивидуальные средства профилактики нападения агрессивных животных в рамках закона о гуманном обращении, заверив, что власти выполняют все действия по отношению к безнадзорным собакам, которые предписывает закон: отлавливают, стерилизуют и выпускают в естественную среду обитания. 

После нападения на девочку неизвестные и начали массово травить собак в Семилуках. Местные жители рассказали, как большой безобидный пес в муках умирал на Привокзальной площади на глазах у детей. В этот день умерли еще несколько собак на этой территории. 

ЧИП – НЕ ДЕЙЛ 

В конце декабря 2021 года депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект, который направлен на запрет продажи животных в неподобающих условиях. 

Речь идет в первую очередь о зоомагазинах и рынках, где животные нередко ютятся в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Новые нормы законопроекта дадут правительству полномочия устанавливать требования к местам продажи животных. 

Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения требований законодательства в области обращения с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. 

В январе внимание депутатов к домашним животным не ослабело. Кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учете животных. Об этом со ссылкой на Минсельхоз сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Первое чтение документа пройдет 26 января. 

По словам эколога, маркировка позволит установить и владельцев собак, проявляющих агрессию к людям. Кроме того, будет проще найти хозяев выброшенных на улицу животных и привлечь к ответственности. Вариантов для маркировки животного существует несколько – клеймо-татуировка, которые уже используют владельцы, состоящие в кинологической ассоциации, или же введенный под холку чип, содержащий необходимую информацию. 

Проверять чипы будут в ветклиниках, при перевозке животных на самолетах или поездах, а также в случае нападения зверя на человека. Бурматов заверил, что ходить по улицам, проверять чипы или еще каким-то образом контролировать, пройдена ли регистрация, никто не будет. 

Но стоит ли рассчитывать, что нерадивые владельцы будут платить деньги за введение чипа своему питомцу? А те, кто добросовестно «маркирует» своего друга, вряд ли выгонят его на улицу. 

И где найти деньги на чип бабушке с маленькой пенсией, которая с трудом наскребет на лечение заболевшего любимого котика? Ведь врач, по всей видимости, без чипа не примет. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Представитель мэрии Воронежа Анна Золотарева после гибели животных в Березовой роще сообщила, что информация уже передана в полицию, и призвала воронежцев, которые увидят разбросанную отраву или догхантеров, звонить по телефонам 112, 8-999-435-77-49, 8-980-558-40-50 (Анна).