Газета,
которая объединяет

Позабыть нельзя

Рубрика: Политика№5 (2559) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел рабочую встречу с депутатом Воронежской городской Думы Александром Чуфиневым. Началась она с обсуждения патриотического проекта, особенно актуального в преддверии годовщины освобождения Воронежа.

Александр Валентинович рассказал, что на одном из приемов к нему обратились дети ветеранов 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО Зинаиды Овсянниковой и Александры Забавниковой с просьбой оказать содействие в издании книги «Нам дороги эти позабыть нельзя».

По их словам, это воинское подразделение в 1942 году было практически полностью сформировано из девушек Воронежа и области, добровольно пришедших на фронт по призыву комсомола. Юные зенитчицы – защитницы нашего города – пройдя всю войну, встретили Великую Победу в Германии, а вернувшись на родину, не теряли связи друг с другом. На одной из встреч ветеранов было принято решение о сборе материалов для создания книги воспоминаний о войне. Так, в 1983 и 1985 годах вышли два машинописных сборника. Кстати, в них отражены и теплые воспоминания фронтовиков о своей погибшей при обороне Воронежа сослуживице – Лидии Рябцевой, именем которой названа одна из улиц нашего города. Сегодня эти сборники хранятся в музеях ОАО «Электросигнал», «Арсенал», музее-диораме, а также в краеведческом. Новая же книга на основе этих двух сборников, по мнению потомков героических зенитчиц, была бы доступна более широкому кругу читателей.

– Я не смог остаться равнодушным к этой просьбе, потому что искренне убежден, что сегодня всем нам следует обратить особое внимание на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мы должны передать нашим детям ценность того, что мы живем под мирным небом именно благодаря подвигу наших ветеранов, – поделился Александр Чуфинев.

Идея издания книги переросла в патриотический проект: более сотни ее экземпляров будут переданы в школы, музеи, библиотеки, дома культуры, в советы ветеранов и другие организации и учреждения. Ее презентация состоялась в общественной приемной депутата 24 января.

Первый экземпляр книги «Нам дороги эти позабыть нельзя» парламентарий вручил главе Воронежа Вадиму Кстенину. Мэр поддержал проект, отметив его высокую социальную значимость.

Также в ходе встречи глава Воронежа и депутат гордумы обсудили проблемы округа, наказы избирателей и участие народных избранников в формировании перечня первоочередных улиц частного сектора, которые системно будут приводиться в порядок с этого года.