Газета,
которая объединяет

Дорога полна неожиданностей

Что делать, если вы «попали в историю» в общественном транспорте
Рубрика: ЧП/Криминал№6 (2560) от
Автор: Наталия Осадчая

Если вы ежедневно пользуетесь маршрутками, то дефицит адреналина вряд ли испытываете. И на кого еще можете спустить пар, кроме как на других пассажиров и водителя? С помощью общественного транспорта ежедневно перемещаются десятки тысяч воронежцев, а потому едва ли не каждое серьезное происшествие становится темой для широкого обсуждения.

НЕОСТОРОЖНОЕ ВОЖДЕНИЕ

Самые частые происшествия в городском общественном транспорте – падение пассажиров из-за неосторожного вождения «рулевого».

Так, 28 августа прошлого года 64-летняя женщина попала в больницу после поездки в маршрутке №64. Как объяснили в ГИБДД, водитель автобуса не выбрал безопасную дистанцию и резко затормозил, в результате чего 64-летняя женщина упала, ударившись головой.

Из-за резкого торможения маршрутки №120в 18 декабря 48-летняя пассажирка оказалась в больнице. Женщина упала, получила травму, и ей пришлось вызывать скорую помощь.

22 декабря водитель маршрута №14в зажал дверью ногу пожилой пассажирке, после чего автобус протащил ее по земле на улице Лебедева. Женщина упала, потеряв равновесие, ее госпитализировали. После происшествия полиция организовала проверку, попросив откликнуться очевидцев.

ОТЛОЖЕННАЯ СМЕРТЬ

4 января на Московском проспекте возле дома №1/1 произошло ДТП с участием автобуса №366В. По данным полиции, водитель не справился с управлением и наехал на бордюрный камень. В ДТП пострадало 15 человек, четырем потребовалась госпитализация. А спустя шесть дней после аварии умерла одна из пострадавших, – пассажирка, которая не была госпитализирована.

В облздраве объяснили: женщина отказалась от госпитализации. Однако сын уверен, что мать была в шоке после аварии, поэтому и не смогла объяснить врачам, что нуждается в медицинской помощи.

– Дома маме становилось хуже, пятого января ее на скорой отвезли в БСМП. Там выписали обезболивающие и отпустили домой. Через четыре дня ей стало плохо с сердцем, вечером я снова вызвал скорую. Врачи решили срочно ее везти в отделение кардиологии, – рассказал сын изданию «Вести-Воронеж».

Но было уже поздно: женщину не удалось спасти. Причиной смерти назвали отек легкого.

Сын говорит, что у мамы была онкология, она перенесла операцию по удалению молочной железы с левой стороны. Туда же пришелся и удар при аварии.

Теперь он намерен обратиться с заявлением в транспортную компанию и прокуратуру.

26 января в два часа дня автобус «ЛИАЗ» 14-го маршрута, которым управлял 43-летний водитель, на Ленинском проспекте столкнулся со стоящим на проспекте с левым поворотом в сторону улицы Зои Космодемьянской автомобилем «ВАЗ-2115».

Затем по инерции автобус отбросило на двигавшийся в попутном направлении другой «ЛИАЗ» – 90-го маршрута. В результате таких рикошетов пострадала 17-летняя пассажирка второго автобуса. Девушку направили в больницу. СК начал доследственную проверку.

ВОДИТЕЛИ – В ЗОНЕ РИСКА

Сотрясение мозга, многочисленные синяки и ссадины – такую плату за проезд получил водитель воронежского маршрута №3в в начале января. На водителя накинулся разъяренный пассажир, который не смог рассчитаться в автобусе картой.

Молодой человек несколько раз подносил карту к терминалу, но платеж не проходил. Водитель попросил пассажира не задерживать остальных, и тот набросился на него с кулаками.

– Я неоднократно повторял, что оплата обязательна. Скорее всего, ему это не понравилось. Я бесплатно никого не вожу, потому что тоже работаю с утра до вечера. Свидетели, может, и были, но никто не заступился за меня. Единственная женщина крикнула: «Ты что его бьешь, боксер!» – вспоминает водитель.

Продолжить маршрут мужчина не смог: вызвал скорую помощь, а пассажиров попросил пересесть в следующий автобус. Избивший водителя тем временем скрылся. Пострадавший сразу обратился в полицию, написал заявление и снял побои.

В компании, которая обслуживает маршрут, рассказали, что водитель работает у них больше 10 лет. Мужчина всегда был спокойным и дружелюбным и никогда не вступал в конфликты с пассажирами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Работу воронежских маршруток скорректируют из-за пятой волны коронавируса. В городе должны отрегулировать временной интервал движения общественного транспорта. Такое поручение дал оперштаб.

Также перевозчикам нужно обеспечить ежедневную дезинфекцию салонов автобусов на конечных остановках. То же касается и такси: воронежские власти поручили компаниям обрабатывать салоны автомобилей после каждой поездки.

В ТЕМУ

Руководитель общественной организации «Лига потребителей» Александра Тищенко:

– Если травма получена в результате действий водителя маршрутки, пострадавший может рассчитывать на выплаты компенсаций. После происшествия желательно вызвать полицию, но из-за стресса это часто не делается. Значит, позже все же нужно обратиться к участковому с заявлением, в котором попросить провести расследование. Постарайтесь взять контакты свидетелей происшествия, минимум у двоих. Поскольку сейчас в общественном транспорте ведется видеозапись, обратитесь в транспортную компанию с просьбой предоставить ее.

Если вы пострадали в ДТП, также обязательна справка от врача и справка из ГАИ об аварии. Если есть возможность, гражданину желательно присутствовать, когда инспекторы будут оформлять ДТП.

Когда вы будете проходить платное лечение, собирайте все документы о расходах. Если пришлось уйти на больничный, то возьмите справку с работы для возмещения упущенной выгоды. После выздоровления обращайтесь в страховую компанию, если в происшествии были виновны третьи лица (ДТП, травма произо­шли по вине другого транспортного средства). Если виновен водитель, обращайтесь в страховую и компанию перевозчика с требованием возмещения убытков и компенсации нанесенного вреда. В случае если вы не согласны с предлагаемой суммой, придется идти в суд.

КСТАТИ

27 января Центр управления регионом провел круглый стол «Проблемы и перспективы городского пассажирского транспорта».

В течение года ЦУР фиксировал посты и комментарии граждан в соцсетях по поводу организации общественного транспорта, а также провел онлайн-опрос о качестве транспортной системы города. Участники круглого стола обсудят проблемы конкретных маршрутов, расскажут о реконструкции остановок и бесконтактной оплате проезда.

Участниками круглого стола стали заместитель руководителя управления транспорта городского округа город Воронеж Максим Захаров, представители воронежских перевозчиков и ГИБДД, а также представители общественности.